Гость
Статьи
Совместный досуг с …

Совместный досуг с 4-летним ребенком.

Доброго времени суток, форумчане! Здесь много матерей, может есть те у кого дочерям 3-4 года? Мой ребенок очень активный, общительный, у меня уходит очень много энергии на заботы о ней. Родственников у нас здесь нет, друзей с детьми тоже, а ей очень хочется общаться, так что дома ей совсем не сидится, и мне приходится все время её выводить куда-то. Когда она была помладше, мне было легче это делать, так как я могла совместить такие прогулки с удовольствием для себя тоже: например, мы все вместе с мужем гуляли, ходили на кофе, она была в коляске, ей интересно было просто смотреть по сторонам. Сейчас она ходит в детсад, после детсада на балет раз в неделю, раз в неделю на гимнастику, раз в неделю в спортзал на игры, в бассейн часто ходим. Но на выходных тяжело её занимать... разные пазлы, поделки, конструкторы увлекают её ненадолго; днем она не спит; пока я переделаю домашние дела я устаю и мне тоже хочется посидеть с чашкой чая и книжкой, отдохнуть. Но не тут то было, ведь ей скучно и она уже снова хочет на улицу, второй раз за день! Вопрос у меня такой к вам, девушки: Что можно делать совместно с 4-летним ребенком чтобы и ей было интересно и мне? Я просто хочу чтобы из тяжелой работы материнство превратилось для в удовольствие. Например, мы с ней любим ходить в магазин рядом с домом- она там книги рассматривает, я журналы любимые. Любим вместе в магазин игрушек ходить, я на самом деле получаю от этого удовольствие. Что еще можно придумать?? Не подумайте что материнство мне в тягость; я люблю своего ребенка, но я физически не могу весь день играть в догонялки или бегать в парке на морозе, мне нужно заботиться о себе тоже, только так я смогу оставаться довольной а значит терпеливой - хотя бы ради ребенка если не ради себя самой. Буду рада любым советам, конструктивной критике тоже. Спасибо всем заранее.

A.
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Хочет гулять - хорошо, гуляйте, полезо в конце концов. Поищите площадку, где другие мамы с детьми гуляют, тогда внимание дочки переключится на ребят. Привлекайте папаньку к этому процессу, возможно ему в радость будет погонять с ней в мяч, или поучить кататься на велике/роликах. Скоро зима начнется, можно будет выползать на горки/ каток. Дома, попробуйте лепку, моему сыну нравится, вы можете рядом при этом сидеть и заниматься собой, с ребенком поддерживая разговор и направляя словами, рисуйте красками, купите набор для девочек -собирать бусы, может будет ей мотивация покорпеть над этим делом. Привлекайте её к домашним обязанностям ( я в детстве помогала цветы поливать - у мамы большая лейка, у меня маленькая; полы подметать - у мамы большая щетка, у меня маленькая,...Мой сын пылесосит, опрыскивает цветы и еще ему нравится, когда я "учу его готовить", то есть я готовлю, он рядом стоит и или воду в кастюлю нальёт, или положит в неё что-то - как бы и работа не стоит и все увлечены/ вовлечены. Можете выбраться в кукольный театр / цирк. Можете записать / скачать / купить сказки на CD и давать ей слушать. Пусть мишку, зайца (или кто там у вас в любимцах) усаживает рядом с собой и все вместе слушают. Проверенное средство (не мной) - второй ребенок, тогда скучать не придется - не до вас дочке будет :)

Гость
#2

автор, лучше сразу писать ГДЕ вы живете, тогда и советы могут быть конкретнее. Жалко, что у вас нет знакомых семей с детьми. А как с детьми из дет.сада? У ребенка там есть друзья? Можно предложить маме подружки, что девочки у вас дома играют пару часов в , н-р, субботу, а в следуюший раз-ваш ребенок у них. Детям просто не хватает сверстников, а родителям -терпения играть постоянно. Моей 3 года, больше часа я не выдерживаю, мне неодходима пауса. Зато когда она со своей подружкой играет, то меня *оставляют в покое* на пару часов. А так мы часто делаем вылазки в лес, горы, музей, детские игровые центры

Осень.
#3

А муж у вас есть?

Осень.
#4

Это я к тому, а что он в это время делает? пока вы занимаетесь с ребенком? неужели сложно договориться? муж идет с дитем гулять... вы это время посвящаете себе... на след. выходные-наоборот... вы с ребенком занимаетесь, муж-отдыхает...

Ksyusha
#5

Автор, моему сыну тоже 4 года, но он большую часть времени занимает себя сам. Раньше все было по-другому, но когда родился второй малыш, то у меня просто физически не хватало времени и сил, чтобы постоянно быть с ним (что и было до раньше). Он любит играться в Playmobil, Lego, у него большой выбор, иногда я с ним тоже играю, но это скорее, чтобы подкинуть ему новые идеи для игры. Еще ему (и мне) нравится играть в детскую монополию. Делаем поделки из гипса, а потом раскрашиваем. Пластилин. С ребенком такого возраста уже много чего можно делать. Он очень любит театр (детские спектакли), ходим в кинотеатр на детские фильмы или мультики, в кафешки иногда. Учу его вырезать, делать апликации. Сейчас пытается писать. Я особо не напрягаюсь. Покажу ему какую-то игру или занятие, а дальше он делает сам. Когда у него фантазия иссякнет, то придумываем что-то новенькое. Когда я занята, то он смотрит мультики. Вижу, что это помогает ему в развитии речи, т.к. по-русски говорю с ним только я (мы в Европе). Ходим в игровые центры, басейн.

Ksyusha
#6

Приучайте ее к самостоятельности, ищите ей друзей, приглашайте их к себе в гости. Детям в таком возрасте уже интереснее играть вместе, чем только со взрослым. А еще можете купить или сделать марионетки, театр с кулисами и устраивать спектакли дома.

Ksyusha
#7

И еще, в 3-4 года детям очень нравится играть в игры, имитирующие деятельность взрослых. Мой наблюдает, что я делаю, что папа делает (или рассказывает про работу), а потом сам в это играется. Мы наблюдаем, что ему нравится и покупаем (или находим дома) соответсвующие игрушки. Один из примеров, ему нравится играть в магазин или в офис (как будто он на работе), или иногда в школу играет (учит и воспитывает зайчиков и мишек). Ваша задача - подкинуть ребенку идеи, увлечь чем-то, показать, как и во что можно играть, а дальше пусть сама. Все-таки она уже большая, не сидеть же с ней все время.

моеимя
#8

у моей дочки есть игрушка "фабрика мороженого". рекламы много идет вы наверное видели. мы с не вместе часа по 3 можем играть)

моеимя
#9

а еще классная вещь аудикниги. мне очень самой нравится "приключения дениса кораблева". в 4 годика вполне можно слушать)

#10

Мы вместе любим в театры ходить. Последний раз были в ЦДКЖ на спектакле "Малыш и Карлсон". (http://www.triumphart.ru/spektakl_karlson.html). Понравилось нам обеим, да и большой плюс - недорогие билеты - можно еще раз сходить =)

Жанар
#11

Привет всем ! я тоже мучаюсь от того что считаю себя плохой матерью. У меня 2 детей сыну 5 лет, доче 1,6. Оба ходят в садик хотя я могла бы сидеть с ними дома. На выходных я все делаю для них: играю, купаю, гуляю. Но все делаю с ожиданием понедельника.И вообще я быстро раздражаюсь и нетерпима, незнаю что с собой делать, хотя детей обажаю.

Лера
#12

А мы с детьми и мужем ходим вместе в фитнес-клуб, дети остаются в детской, ходят там на занятия, а мы с мужем сначала в тенажерку, а потом в бассейн, в сауну. Часа через идем за детьми и не можем их вытащить из детской, они там играют с детьми и не хотят домой.

Лола
#13

Я с Машенькой (ей 3.5) хожу на детские площадки и часто за город ездим. В последнее время в Токсово часто приезжаем - там в фирме Токсовотур (она нам корпоратив устроило - все понравилось, заинтересовалась) - оказывается и программы для самых маленьких есть, Аленушкины сказки называется.

И для деток постарше много всего предлагают - вот здесь посмотреть можно - http://www.toksovotur.ru/

Курочка
#14

У самой проблема

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема