Гость
Статьи
Я совсем запуталась- …

Я совсем запуталась- так нужно разрешение отца на вывоз ребекна за границу или нет??

запуталась. где-то пишут, что не нужно, где-то , что требуют на таможне...
Кто недавно выезжал, - так нужно или нет? Вроде в какие-то страны нужно, в какие-то не нужно.. Подскажите, люди добрые.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Эсмеральда
#1

- Если ребенок путешествует с одним родителем, нужно ли оформлять согласие другого родителя?

- Согласно закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст.21), необходимости в этом нет. Закон ставит вопрос иначе: если один из родителей выступает против выезда ребенка из России, то он должен подать в органы Федеральной миграционной службы или Пограничной службы ФСБ России соответствующее заявление. Если такого заявления не поступало, то "по умолчанию" считается, что второй родитель не возражает.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте Пограничной службы ФСБ России в разделе "Часто задаваемые вопросы" и при необходимости сослаться на это при пересечении российской границы. Вместе с тем при желании родителей Генконсульство может оформить такое согласие второго родителя.

Обращаем также внимание, что, как показывает практика, при поездках с одним из родителей, если у ребенка отдельный загранпаспорт, российские пограничники иногда требуют оригинал свидетельства о рождении. Даже, если фамилии у родителя и ребенка одинаковые, лучше иметь этот документ с собой.

Автор
#2

1, Эсмеральда, спасибо.А кто-нибуть выезжал в реале не так тавно. Закон-то есть, но не очень хочется на таможне сидеть и отношения выяснять, пока твой самолет улетает

Гость
#3
Автор

1, Эсмеральда, спасибо.А кто-нибуть выезжал в реале не так тавно. Закон-то есть, но не очень хочется на таможне сидеть и отношения выяснять, пока твой самолет улетает

У меня подруга делала разрешение, заверенное у нотариуса на вывоз ребенка и вплоть до его 18-ти лет, вот в январе было и она перекрестилась просто. Разыскивать каждый раз этого горе-папашу сил уже больше не было, он еще и кочевряжился периодически, не поеду и все. Доверенность у нотариуса можно сделать долгосрочную и на год. Пару раз было дело, что нотариус знакомый липовую делал, расписывались за папу сами, а его найти никто не мог и сотовый был отключен

гость
#4

думаю да. когда собиралась ехать в данию оформляли шенгенскую визу и заверяла у нотариуса разрешение от отца. ехала с мамой

Ольха
#5

Собирались с сыном в Германию . В посольстве сказали,что нужно разрешение(правда,мы не в разводе). Теперь папа с нами летит,отпускают на работе))

Гость Я
#6

если в визовую страну,то вам просто визу не откроют без разрешения от папы,если в безвизовую-можете так ехать.единственное,если разные фамилии с ребенком,то прихватите свидетельство о рождении в доказательство-иначе могут прикопаться.

Гость
#7

Бабушка регулярно вывозит моих детей за границу, согласие даю я одна, так за последние полтора года они были в Египте, Турции, Тайланде, США, Испании, сейчас в Марокко собираются, нигде не требовали. Эсмеральда правильно написала, отец должен написать заявление, по умолчанию считается, что он согласен.

Гость
#8
Гость Я

если в визовую страну,то вам просто визу не откроют без разрешения от папы,если в безвизовую-можете так ехать.единственное,если разные фамилии с ребенком,то прихватите свидетельство о рождении в доказательство-иначе могут прикопаться.

Правильно и наверное из-за этого.. мой пост 3. У подруги с сыном разные фамилии с сыном, она не была в законном браке с отцом ребенка, но ребенка он записал на себя в свое время и дал ему отчество и фамилию (как она себя потом кляла за это), вот она на каждую поездку выклянчивала разрешение у него.. так там папа еще и говорит, что-то вы жирно жить стали и по загранкам мотаетесь. ну сволочь, сам копейки на ребенка не дал

Автор
#9

Спасибо. Я так и поняла, что разрешение надо на визу, а на всякие турции не надо.

8, если ни копейки не дал, то лишила бы родительских прав уж.. У меня тоже были разные фамилии с ребенком, но я потом ему фамилию поменяла на свою.но рожала в браке

Гость
#10
Гость Я

если в визовую страну,то вам просто визу не откроют без разрешения от папы,если в безвизовую-можете так ехать.единственное,если разные фамилии с ребенком,то прихватите свидетельство о рождении в доказательство-иначе могут прикопаться.

визу откроют!! а вот в страну могут не пустить. не знаете - не говорите

лучше заплатить 500 рублей за бумагу, что ОТЕЦ без вести пропавший, тогда и разрешения никакого не надо.

Irina
#11

Если ребенок вызжает с одним из родителей, то разрешения не нужно. Нужно док-во родства, ну свид о рождении. А если ребенок едет один или с скем-нть опровождающими, то тогда требуется разрешение на выезд за границу. Ездили и в Турцию, и в Египет, и в Европу и на Укаину.

Елена
#12

Лучше сделать,вдруг спросят,стоит это недорого,зато отдых не будет испорчен.