18 тысяч за спектакль: директор «Ленкома» рассказал, сколько платят народным артистам
Дмитрий Певцов

Профессия актера считается одной их самых высокооплачиваемых. Гонорары артистов, которые находятся на пике популярности или имеют какие-то почетные звания, получают за съемочный день или выход на сцену зачастую намного больше средней зарплаты в нашей стране.

А в свете февральских событий, как многие уже знают, большинство звезд российского шоу-бизнеса, актеров и певцов уехали из России, оставив тут свою работу и баснословные заработки. Уже не раз в Сети появлялась информация о том, сколько зарабатывает Галкин, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте и многие другие знаменитости. 

18 тысяч за спектакль: директор «Ленкома» рассказал, сколько платят народным артистам
Марк Варшавер

Теперь заработками народных артистов решил поделиться с прессой и директор театра «Ленком» с расширенными полномочиями Марк Варшавер.

«У нас больше двадцати лет назад была введена мной система: коэффициент трудового участия. Народные артисты получают в данный момент за выход на сцену 18 тысяч рублей. Это, конечно, кроме оклада. А у нас народных артистов в театре 16 человек. Наши ведущие артисты не получают меньше двухсот тысяч рублей в месяц», — рассказал он в беседе с Teleprogramma.pro

Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко играет в театре «Ленком»

Как и в любом другом театре, на стенах «Ленкома» висят фотографии ведущих артистов. И по мнению Варшавера именно им надо платить больше остальных — это честно. Он уточнил, что при этом актеры могут даже не играть, но оклад получать все равно соответствующий. Ведь на спектакль со звездами зрители ходят в разы охотнее, полностью заполняя места в зрительном зале.

«Но в то же время я считаю, что не надо развивать антагонизм среди артистов», — подметил руководитель.

18 тысяч за спектакль: директор «Ленкома» рассказал, сколько платят народным артистам
Марк Варшавер

После его слов многие сразу принялись сравнивать зарплаты народных артистов «Ленкома» и звезды «Современника» Чулпан Хаматовой. Недавно в СМИ писали, что до переезда в Латвию она получала за один только выход на сцену 200 тысяч рублей, а контракты на сезон ней подписывали на миллионы. 

Марка Варшавера такие озвученные гонорары артистки очень удивили. По его словам, это сложно даже представить, учитывая все нюансы театральной деятельности. Да и, если Хаматовой столько платили, то сколько же остальным?

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

«Есть морально-этические вещи. Хоть ее и сильно любила Галина Волчек. Вот я бы сейчас кого-то полюбил в театре и сделал такие гонорары этому артисту, что бы подумали другие», — возмутился директор. 

Да и сам информатор — Кирилл Крок не может точно знать гонорары Чулпан, ведь сам он работает директором Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова: «Откуда он может знать? Это неправильно. Некрасиво так говорить. Хаматова поступила, конечно, неправильно, но не верю, что ей платили такие деньги в театре».

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Напомним, что именно Крок сделал такое заявление. Якобы одна из актрис, наплевавшая на свою родину, получала за выход на сцену по 200 тысяч рублей. Правда, имени он не называл. Это уже публика сложила «1+1».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, архивы пресс-служб