Александра Солдатова
Александра Солдатова

Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике россиянка Александра Солдатова решила объявить о завершении карьеры. Сейчас спортсменке 22 года, и она уверена, что впереди у нее еще целая жизнь. 

«Официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры. Это был прекрасный путь длиной в 16 лет. На этом пути было многое, но вспоминается мне сейчас только хорошее, потому что по-другому просто не может быть. Мне не о чем сожалеть и грустить — я достигла того, о чём в детстве и не могла мечтать. Я не ухожу из гимнастики. Всегда говорила, что была, есть и буду в ней», — цитирует слова спортсменки «Команда России» в Твиттере. 

Александра заверила, что у нее много планов, целей и желаний. Сейчас спортсменка сосредоточена на восстановлении здоровья.

Солдатова — чемпионка мира в командном зачете (2014, 2015, 2018), чемпионка мира в упражнении с лентой (2018), чемпионка Европы в командном зачете (2015, 2017, 2019) и чемпионка России в индивидуальном многоборье (2016).

Александра Солдатова
Александра Солдатова

Страна до сих пор не может забыть того, как юная спортсменка в 2018 году одержала четыре победы в индивидуальных программах на Кубке мира, прошедшем в столице Узбекистана. Солдатовой удалось обойти 23 соперницы! Однако параллельно с успехами в спорте Александра переживала и серьезные проблемы со здоровьем. 

Известно, что Солдатова не выступала на соревнованиях с сентября 2019 из-за ухудшения самочувствия. В начале 2020 года СМИ сообщили о ее госпитализации в институт Склифосовского в результате попытки нанести себе вред. Тогда же выяснилось, что у Александры диагностировали булимия. 

Гимнастка Александра Солдатова рассказала о заболевании, которое долго скрывала от Ирины Винер

Долгое время спортсменка скрывала от тренеров свое серьезное заболевание, чтобы остаться в спорте, но в итоге все же была вынуждена прибегнуть к помощи извне. Гимнастке было очень сложно совмещать спорт с постоянной борьбой за свое здоровье. «Не говорила об этом Винер, потому что для нее на первом месте здоровье спортсменок, а для меня — спорт. Если бы она знала, насколько мне тогда было тяжело, то не выпустила бы меня», — признавалась Александра.

...

Александра Солдатова решила покинуть спорт

1 из 11

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова очень поддержала Солдатову, что несомненно дало в свое время силы девушке бороться за свое здоровье. В одном из своих интервью Винер прокомментировала состояние гимнастки, заявив, что у Александры «проявились определенные наследственные моменты на уровне ДНК», которые дали о себе знать в процессе взросления.

Фото: Getty Images, @soldy21/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)