На Woman.ru стартовал проект «Независимые», посвященный вопросам алкогольной зависимости у женщин
Фото
Shutterstock

 «Такие проекты, как „Независимые“ женского онлайн-журнала Woman.ru, появляются в информационном пространстве, к сожалению, очень редко. Тем более с таким объемным материалом и в такой высокой визуальной реализации. Поэтому участие в нем, считаю, очень важно для наркологического сообщества. Важно донести до прекрасного пола все знания об опасности алкоголя, которыми располагают врачи-наркологи. Важно предупредить женщин о вредных и разрушительных привычках и рассказать, как легко может разрушить их красоту и очарование спиртное», — прокомментировал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По последним глобальным оценкам ВОЗ, 46 миллионов женщин страдают расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

Потребление примерно 50 гр. крепкого алкоголя ежедневно в течение месяца считается злоупотреблением. Каждый человек должен знать и понимать, как на его организм влияет алкоголь — как его перерабатывает организм, насколько это для него опасно и так далее. А для этого необходимо посетить Центр здоровья, где врачи подробно расскажут, злоупотребляете ли вы, а также объяснят, как снизить потребление алкоголя или отказаться от других вредных привычек. Всю необходимую информацию можно найти на информационном портале Минздрава России о здоровом образе жизни: takzdorovo.ru.

Напомним, что за время реализации нацпроекта «Демография» на 3% снизились розничные продажи алкоголя. К 2024 году розничные продажи алкогольной продукции сократятся до 6,20 литра на человека, а к 2030 году планируется снижение до 5,60 литра.

В 2020 году Минздравом России были приняты меры по предотвращению продажи алкогольной продукции навынос ночью под видом организаций общественного питания. Совместно с АНО «Национальные приоритеты» реализуются коммуникационные проекты, направленные на информирование о вреде чрезмерного потребления алкоголя.