Мэрилин Монро
Мэрилин Монро

Историю о легендарном платье Мэрилин Монро не знают, пожалуй, только дети: этот необыкновенной красоты наряд некогда был сшит для самой Мэрилин Монро — именно в нем она поздравила именинника, президента США Джона Ф. Кеннеди, с 45-летием. После объявления ее выхода на сцену, актриса специально задерживалась, подогревая публику. После ее появления зал Madison Square Garden, естественно, в нетерпении разразился аплодисментами. Она, такая красивая, сбрасывает на пол свою белоснежную шубу из меха горностая — и все замирают в изумлении. В свете софитов главный секс-символ XX века выглядит совершенно обнаженной — лишь легкий блеск кристаллов отделяет взгляды публики от ее соблазнительного тела. Она начинает с томным придыханием петь «Happy birthday, Mr. President», навсегда вписывая себя и этот день в историю.

5 млн долларов и минус 7 кг за три недели: Ким Кардашьян пришла на Met Gala в культовом платье Мэрилин Монро
Мэрилин Монро и Джон Кеннеди

Легендарную вещь по специальному заказу актрисы изготовил дизайнер и голливудский художник по костюмам Жан Луи. Под его руководством тогда трудился молодой Боб Мэки, который позже прославится как автор самых известных концертных нарядов Шер. Именно он рассказал, что идея скандального платья принадлежала самой Мэрилин — кто бы сомневался! По его словам, дива сама пожелала выглядеть обнаженной —  хотела по-настоящему «зажечь» и удивить публику. Для такого сногсшибательного эффекта наряд пришлось зашивать прямо на ней — платье было настолько узким, что просто так влезть в него (и сверху, и сниз) было физически невозможно. Такой манящий «голый» эффект обеспечивала полностью прозрачная ткань, украшенная сотнями маленьких кристаллов, мерцавших при любом падении на них лучей света или прожектора. Все было просчитано безупречно —  кропотливая работа оправдала себя. На сцене в тот знаковый вечер от Монро невозможно было отвести глаз: но, к сожалению, это был один из последних выходов актрисы — Мэрилин не стало меньше, чем через три месяца.

5 млн долларов и минус 7 кг за три недели: Ким Кардашьян пришла на Met Gala в культовом платье Мэрилин Монро
«Голое» платье Jean Louis

Дальнейшая судьба платья оказалась подстать его покойной хозяйке. В 2016-м году оно повторно вошло в историю в качестве самого дорогого предмета одежды из личной коллекции звезды, проданного на аукционе. Оно ушло с молотка за рекордные 4,8 миллиона долларов — обогнав даже знаменитое белое платье Монро из фильма «Зуд седьмого года» (4,6 миллиона). К слову, специально для аукциона, под платье был создан манекен, который в точности повторял все знаменитые изгибы тела покойной знаменитости.

И вот, спустя ровно 60 лет, уже другая модная легенда вновь оживила этот наряд, примерив его на красной дорожке. Ким Кардашьян арендовала платье за рекордные 5 миллионов долларов, чтобы повторить головокружительный успех Мэрилин вновь!

Пит Дэвидсон и Ким Кардашьян
Пит Дэвидсон и Ким Кардашьян

По словам самой Ким, надеть платье Мэрилин было ее мечтой, к которой она шла несколько лет. Несмотря на это, она понимала, что со своими соблазнительными, но все же крупными габаритами не сможет в него влезть. Однако навязчивая идея не покидала разум одной из Кардашьян, и в 2022 году она решилась пойти в ва-банк: звезда, посоветовавшись со своей командой, все-таки арендовала легендарный наряд и стала думать, как в него уместиться.

Учитывая то, что даже на Мэрилин платье ушивали, Ким пришлось изрядно попотеть. Буквально. Звезда рассказала, что ради этого момента похудела на рекордные для нее 7 кг за три недели.

«Никто из моей команды в меня не верил. Они думали, что платье придется возвращать, но у меня просто была эта идея в голове. Пока все мои родные уплетали тортики и пончики, я голодала три недели — но оно того стоило», — призналась Кардашьян в мини-интервью на красной дорожке Met Gala.

5 млн долларов и минус 7 кг за три недели: Ким Кардашьян пришла на Met Gala в культовом платье Мэрилин Монро
5 млн долларов и минус 7 кг за три недели: Ким Кардашьян пришла на Met Gala в культовом платье Мэрилин Монро

Несмотря на экстремальную диету, платье все же сильно давило на Кардашьян — она еле-еле шагала по дорожке на своих высоких каблуках. К счастью, бойфренд не отпускал диву ни на секунду, благодаря чему Ким успешно взобралась по ступенькам до парадных дверей Метрополитен-музея.

Ким и Пит стали эффектным завершением красной дорожки — как только парочка вошла в фотозону, все моментально позабыли о предыдущих гостях. Крики поклонников и фотографов создали такой шум, что возлюбленные едва слышали друг друга. Лично мы считаем, что триумф удался: Ким, конечно, не переплюнула Мэрилин, но точно стала самым красивым №2 в истории этого платья!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru