На самом деле, вы не одни. Многие из нас чувствуют себя подавленно перед праздниками. Американцы даже придумали название для такого состояния «holiday blues», или «Предпраздничный синдром».

5 советов тем, у кого нет новогоднего настроения

Почему так получается?

В детстве наши родители, дедушки и бабушки готовили настоящее новогоднее чудо. Украшали квартиру, ходили на базар за живой ёлкой, накрывали стол, а потом Дед Мороз дарил тот самый подарок, о котором вы давно мечтали. Но мы уже взрослые. Появляются годовые отчеты, недосып, дедлайны и миллионы других причин, из-за которых мы чувствуем себя выжатым, как лимон для лимонада. 

Но разве это значит, что из такого состояния нельзя выбраться? К счастью, мы можем сами устроить себе чудо. Как же поймать это новогоднее настроение и отдохнуть? Делимся лайфхаками.

1. Украсьте квартиру

Наш дом — это место, где можно отдохнуть и расслабиться. Оглянитесь вокруг. Вам комфортно? Чувствуете ли вы уют? Ведь это очень важно. Особенно сейчас, когда многие работают на удалёнке.

Начните украшать квартиру и добавлять в интерьер праздничные нотки.

Первое — конечно, ёлка. Советуем выбрать живую, чтобы каждый день наслаждаться запахом хвои.

Лайфхак! Самые пушистые и изящные деревья — датские пихты. А если не хотите устанавливать ёлку, можно поставить в вазу лапник — ароматные ёлочные ветки.

Далее — тёплый свет. Вот что может подарить уют и умиротворение. Развесьте по квартире гирлянды. Их можно разместить на ёлке, положить на стол или подоконник или закрепить на шторах.

А ещё — выбрать текстиль бордового, тёмно-зеленого или насыщенно-синего цвета. Постельное бельё, плед, полотенца, скатерть — всё это наполнит дом атмосферой уюта и умиротворения.

2. Дайте себе время отстраниться от новогодней гонки

В конце декабря всё вокруг кричит, что вы должны быть счастливыми и воодушевленными. Это часто выбивает из колеи, особенно когда веселиться совсем не хочется.

Предпраздничная суматоха может еще больше погрузить в стресс. Километровые очереди за подарками, толпы людей на улицах и новогодних ярмарках, скидки в магазинах, рождественская музыка из каждой колонки. Если вы устали от этого, скажите: «Стоп». Выдохните и отойдите в сторону. Не обязательно в этом участвовать. Решите, чего вам действительно хочется, и придерживайтесь личных планов.

3. Устройте себе выходной

Если хотите простой зимней сказки, поможет прогулка в хвойном лесу. Сделать это можно в одиночестве. Прислушайтесь к хрусту снега под ногами, вдохните морозный воздух, приведите мысли в порядок. А после берите с собой семью или друзей. Лепите снеговиков, играйте в снежки, катайтесь на коньках, пеките имбирные печенья, украшайте вместе ёлку. В общем, делайте всё, что оставит теплые воспоминания.

Такие маленькие радости помогут отвлечься от суеты, полноценно отдохнуть и получить заряд хорошего настроения.

4. Подарите себе подарок

Запомните, теперь главный Дед Мороз — это вы сами. Давно хотели купить любимые духи, порадовать себя новым кольцом или поехать в горы кататься на сноуборде? Сделайте это, вы заслужили!

Можно устраивать самому себе маленькие сюрпризы. Купите новогодний бокс с бомбочками для ванны, адвент-календарь или классное украшение для дома. Не родственникам, друзьям или коллегам, а себе! Поверьте, это очень важный шаг для создания ощущения новогоднего чуда.

5. Позовите новогоднее настроение

Помните первые утренники в детском саду? Когда мы все верили в сказку, звали Деда Мороза и Снегурочку или просили ёлочку гореть. И хотя мы давно выросли, но по-прежнему каждый год надеемся и ждём сказку. А теперь только представьте — Сбер надёжно «застраховал» новогоднее волшебство, и чудо обязательно произойдет! 

СберСтрахование запустило весёлую ностальгическую игру «Страхование чудес» с голосовым управлением и предлагает позвать Деда Мороза, который непременно услышит и придёт с подарками.

Все участники получат промокод на подписку СберПрайм, а также шанс выиграть умную ТВ-приставку SberBox и свечу с ароматом спокойствия от СберСтрахования. А самый удачливый — ещё и персональное поздравление от Сергея Жукова из «Руки Вверх!» Вот вам и отличный повод для внепланового выходного или долгожданного подарка самому себе.


Не забывайте устраивать себе праздники не только под Новый год. Ведь для них не нужен повод. Откажитесь от суеты и навязанных ценностей. Это позволит освободить место для чуда, которое может происходить все 365 дней в году.