Аянна Уильямс
Аянна Уильямс

На что только не идут некоторые люди, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса! Многие из них прощаются с привычным ходом жизни, который просто не вписывается в рамки достижения необычных, странных, а иногда и сомнительных рекордов.

По сути, забыла об обычной рутине и американка Аянна Уильямс. Еще в самом начале 1990-х она решила стать рекордсменкой в категории маникюра — и отрастить самые длинные ногти в мире.

На тот момент обладательницей этого почетного титула уже являлась другая американка, Ли Редмонд. Она растила ногти с 1979 года — и продолжает это делать до сих пор, в свои 80 лет!

В 2017 году Аянна обогнала соперницу. Максимальная длина ногтей Редмонд составляла 751 сантиметр, но несколько лет назад, после аварии, она лишилась почти всей длины. Теперь рекордсменкой считается Уильямс — с показателем в 733 сантиметра.

63-летняя Аянна давно забыла о том, как можно существовать, не имея настолько неординардный маникюр. Больше она не может самостоятельно мыть посуду или менять постельное белье — и даже застегивать брюки. А для того, чтобы накрасить свои ногти, ей приходилось тратить по 3-4 флакона лака за один раз!

Аянна Уильямс

Еще в конце 2020-го американка объявила, что готова расстаться со своими ногтями — но только, если ей заплатят за это как минимум 47 тысяч долларов. Женщина делилась, что хочет начать новую жизнь, так как больше не может существовать с таким маникюром.

Как оказалось, раньше Аянне во всем помогал муж. Но несколько лет назад они развелись, и теперь ей стало очень трудно самостоятельно вести быт.

Не знаем, нашла ли в итоге Уильямс спонсора для своих ногтей, но недавно она обрезала их! Теперь ногти-великаны будут представлены в специальном музее рекордов во Флориде, на обозрение всех желающих.

...

Аянна Уильямс отрезала свои рекордо длинные ногти

1 из 8

Уильямс не грустит по поводу потери ногтей. Она считает, что в последнее время они стали терять форму и потребовали обновления. Женщина не отрицает, что в ближайшем будущем может начать снова отращивать экстремальный маникюр — ведь она так к нему привыкла!

Фото: Getty Images, Guinness World Records