7 простых способов экономить в магазине и при этом покупать полезные для здоровья продукты

Существует множество способов сэкономить. Но часто бывает так, что при этом сразу же снижается качество товара, который приходится выбирать в рамках бюджета.

Опаснее всего, если экономия касается продуктов питания, потому что это прямым образом касается здоровья.

Жалеть деньги на качественную еду не стоит — хотя бы потому, что это может серьезно сказаться на жизни. Отказываясь от рыбы и мяса, свежих овощей и фруктов, переходя на дешевые полуфабрикаты и доступные макароны и булки, легко нарушить нормальную работу желудка и кишечника, набрать лишний вес, а значит, подвергнуть себя риску развития диабета, сердечных болезней, онкологии.

На самом деле экономить надо уметь. И не всегда это ведет к ухудшению качества жизни, если все делать правильно. 

«Доктор Питер» собрал способы, которые позволяют тратить меньше, но подавать на стол при этом полезные и качественные блюда.

7 простых способов экономить в магазине и при этом покупать полезные для здоровья продукты

7 способов тратить меньше на продукты

1. Пишите списки и готовьте сами

Планирование помогает сэкономить, питаться правильно и избежать импульсивных покупок.

Напишите список того, что необходимо купить, исходя из того, что вы планируете готовить и есть в течение 5–7 дней. Достаточно пары-тройки простых рецептов, и вы будете знать, какие ингредиенты для них вам понадобятся.

Так вы сможете сэкономить еще и на доставке готовой еды: многие заказывают пиццу или пироги домой, если вдруг холодильник опустел или нет времени на готовку.

2. Выбирайте недорогие аналоги

Часто мы отказываемся от покупки свежих фруктов и овощей, лишь взглянув на ценник у прилавка, но без этих продуктов полноценным и здоровым наше питание назвать сложно.

Сохранить в своем рационе витамины, минералы, клетчатку и антиоксиданты вполне реально, если выбирать замороженные, консервированные или сушеные фрукты и овощи. Тут важно, чтобы в их составе не было добавленных соли и сахара.

Можно найти альтернативу и по каждому конкретному полезному продукту: покупать не готовый свежий салат, который даже не надо мыть, а обычную белокочанную капусту, зеленую редьку вместо дайкона, замороженные ягоды, а не свежие, и так далее.

7 простых способов экономить в магазине и при этом покупать полезные для здоровья продукты

3. Сравните цену за килограмм

В упаковке огурцов — 700 граммов, но взять ее с полки в магазине быстрее и проще, чем набирать поштучно в никак не желающий открываться пакет и самому взвешивать на весах. Но если сравнить, то вы переплачиваете, покупая упакованные огурцы, и порой довольно существенно.

Не поленитесь и посчитайте, во сколько обойдется килограмм или 100 граммов одного и того же продукта, но от разных производителей. Иногда вполне реально найти то, что без потери качества больше подходит для вашего бюджета.

Шоппер
Реклама. ООО "Яндекс"

4. Не отказывайтесь от белков

Свежие рыба и мясо — это первое, что приходит на ум, когда мы говорим о рационе, в котором обязательно должны быть белки. Но это еще и одна из самых дорогих статей расходов в магазине. 

Пару-тройку раз в неделю мясо вполне можно заменить на субпродукты: замороженную говяжью печень, куриные сердечки и так далее или на растительный белок: чечевицу, фасоль, горох, нут. Они обойдутся дешевле и помогут сократить расходы.

Само мясо тоже можно покупать подешевле: замороженные рыба и целая курица (при соблюдении технологии хранения) не менее полезны, чем охлажденные, и могут дожидаться своего часа в морозилке, если купить их впрок по акции.

5. Проверяйте срок годности продуктов

Не ленитесь найти на полке скоропортящиеся товары с самой ближайшей датой изготовления: фарш, молоко, хлеб, творог, яйца. И старайтесь дома съедать в первую очередь те продукты, которые были куплены раньше. Это позволит сэкономить и не выкидывать их.

7 простых способов экономить в магазине и при этом покупать полезные для здоровья продукты

6. Покупайте впрок и оптом

Если вы готовите только для себя, не упускайте возможности приобрести товар, если видите на него хорошую скидку, — и даже если он не числится в списке актуальных покупок. А лучше сразу парочку.

Но имейте в виду, что этот способ подходит только для тех продуктов, которые можно хранить долго: крупы, макароны, бобовые и так далее.

Сумка для стильных походов в магазин

Сумка Pieces
Реклама. www.lamoda.ru

7. Смените супермаркет

Многие привыкают годами ходить в один и тот же магазин, но иногда есть смысл менять место для покупок, чтобы уменьшить расходы. Неплохо провести настоящий анализ цен: в каком супермаркете выгодно покупать мясо, в каком — макароны, а где всегда хорошие цены на фрукты и овощи.

Есть сети продуктовых магазинов, которые практикуют продажу товаров с истекающим сроком годности — с большой скидкой. Но порой для молока или сыра это не так уж важно, а некоторые продукты вроде шоколада вполне можно есть, даже если срок годности уже закончился.

Так что если распределить закупку товаров между разными супермаркетами, то вполне можно ощутимо снизить итоговую сумму в чеке на продукты.

Еще больше полезных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru