Николай Дроздов с женой
Николай Дроздов с женой

Николай Николаевич Дроздов свято верит в то, что возраст — это лишь цифры, поэтому даже в 85 лет он не собирается выходить на пенсию и исправно ходит на работу в МГУ им. Ломоносова. В Московском государственном университете доктор биологических наук читает лекции на географическом факультете.

Неделю назад Николай Николаевич возвращался с работы и неудачно упал — врачи диагностировали у него перелом 8 ребер. Об этом стало известно благодаря близкому другу путешественника.

«Врачи зафиксировали у него переломы 8 ребер, — рассказывает друг Дроздова, художник Константин Мирошник в беседе с „Московским комсомольцем“. — Эту неделю было очень тяжко, Николая Николаевича мучили сильные боли. Ему постоянно колют обезболивающее, чтобы облегчить состояние. Он держится молодцом, не унывает». 

Николай Дроздов
Николай Дроздов

По словам художника, Дроздова уже перевели в обычную палату из реанимации, а уже через неделю планируют отпустить домой. Гипс накладывать Николаю Николаевичу не стали — ждут, когда ребра срастутся сами. В больницу из близких к нему пускают только дочь.

Сам же создатель культовой передачи «В Мире животных», как и всегда, не теряет оптимизма и держится бодро. По словам все того же Константина Мирошника, телеведущий и путешественник по телефону рассказывает ему анекдоты про Штирлица и уже планирует будущие путешествия.

Николай Дроздов с супругой
Николай Дроздов с супругой

Однако вернуться к своему обычному образу жизни Николай Дроздов сможет еще не скоро — по словам врачей, полное восстановление после перелома ребер займет минимум 2 месяца.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media