97-летний победитель шоу «Голос 60+» не может получить положенную ему квартиру
Михаил Серебряков

4 сезон шоу «Голос.60+» на Первом канале завершился победой 97-летнего участника Михаила Серебрякова. Талантливый певец и ветеран Великой Отечественной войны с первого же выпуска стал главным фаворитом жюри телепроекта и любимчиком российских телезрителей.

Пенсионер своим примером доказал, что возраст — это всего лишь цифра, если в душе ты всегда будешь молод, оптимистичен и активен. Он стал самым взрослым и вместе с тем веселым участником телешоу.

«Наш дедушка — это наше национальное достояние. В этом сезоне мы поймали удачу за хвост. И этот проект запомнится в первую очередь тем, что у нас был самый возрастной участник за всю историю», — обратился главный продюсер проекта «Голос 60+» Юрий Аксюта.

97-летний победитель шоу «Голос 60+» не может получить положенную ему квартиру

В качестве приза победителю телепроекта вручили один миллион рублей и сертификат на запись собственного сольного трека в профессиональной студии звукозаписи. Многие решили, что теперь начинающий артист купается в славе и роскоши. Вот только реальная жизнь Серебрякова сильно разнится с жизнью популярной звезды.

У Михаила Ерофеевича по-прежнему нет собственного жилья. Уже много лет ему приходиться ютиться вместе с родственниками в скромной однокомнатной квартире в Москве, которой по-хорошему стоило бы провести полноценный капитальный ремонт.

«Я прописан в квартире Дмитрия, внука, но это только регистрация. Собственности я не имею — ни по социальной программе, ни по ветеранской, ни как участник войны. Живу по прописке — это однокомнатная квартира, она принадлежала моему сыну и перешла его сыну. А я вот все жду, когда руководство Москвы посмотрит на меня и что-то решит с жильем. Они там не отвечают, а только подчиненным поручают отписывать и откладывать», — рассказал победитель шоу «Голос. 60+».

97-летний победитель шоу «Голос 60+» не может получить положенную ему квартиру

Единственный наследник Михаила Серебрякова скончался в 2019 году. Из родственников у ветерана остался внук и правнучка. По словам пенсионера, еще пару десятков лет назад государство пообещало ему как участнику военных действий жилье в столице, но приказ до исполнения так и не дошел.

«Мэрия что сделала — она взяла и нас как котят в одну корзинку. Это подло, мне кажется. Дотянули, что жена у меня, инвалид и ветеран трудового фронта, умерла, не дождавшись квартиры, и сын-инвалид умер, и остался я, инвалид и ветеран войны», — продолжил он. 

97-летний победитель шоу «Голос 60+» не может получить положенную ему квартиру

При этом Серебряков старается все равно сохранять оптимизм. По его словам, именно позитивный настрой спасал его даже в самых критичных ситуациях.

«Если кто скажет, что на фронте не страшно, — не верьте. Но если скажет, что на фронте жизни нет, и любви нет — тоже не верьте. Разные бывают обстоятельства. Так вот где-то мы, может, и пели. В горячих точках, где люди просто страдали невыносимо, не до песен было. Но дружба и спаянность людей была исключительная — потому мы победили», — рассказал пенсионер.

97-летний победитель шоу «Голос 60+» не может получить положенную ему квартиру

Использованы материалы «Собеседника»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @voice1tv, @srbrkva/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)