«А мы будем развиваться»: Алина Кабаева заявила о деградации художественной гимнастики без России

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, само собой, не может оставаться в стороне от текущих общественно-политических событий. Недавно она прокомментировала ситуацию в мировой художественной гимнастике. Кабаева заявила, что отсутствие России на соревнованиях приведет это спорт в целом к деградации.

По мнению Алины, отстранение спортсменов наносит ущерб любому виду спорта.

«Что касается художественной гимнастики, то не нужно забывать, что этот вид спорта родился именно в нашей стране и до сих пор Россия является законодательницей мод в художественной гимнастике. Отсутствие России в этом виде спорта приведет мировую художественную гимнастику к деградации. А мы будем развиваться», — заявила ТАСС Кабаева.

«А мы будем развиваться»: Алина Кабаева заявила о деградации художественной гимнастики без России

Олимпийская чемпионка также отметила, что нынешние правила уже ограничивают развитие мировой художественной гимнастики, поэтому их нужно постоянно совершенствовать.

По словам Кабаевой, уровень развития этого вида спорта в России настолько высок, что «многие талантливые девочки не пробиваются на мировую арену».

«И если соревнования внутри страны проводить шире, то это будет круче и интереснее, чем любые международные старты», — считает Алина.

Напомним, Международная федерации гимнастики (FIG) отстранила Россию и Беларусь от соревнований из-за спецоперации РФ в Украине.

«А мы будем развиваться»: Алина Кабаева заявила о деградации художественной гимнастики без России
Сестры Аверины

Отметим, Алина активно занимается популяризацией художественной гимнастики в России. Например, на днях в «ВТБ Арене» состоялось открытие грандиозного фестиваля «Алина», названного в честь Кабаевой.

Фестиваль собрал легенд российской художественной гимнастики. Так, например, в нем приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и тренер Ирина Винер, а также начинающие звезды — сестры Аверины.

На мероприятии Алина появилась в платье из шелка с цветочным принтом за 1655 долларов от бренда Alessandra Rich. Образ Кабаева завершила желтыми лодочками, а в качестве аксессуара выбрала лаконичные серьги с жемчугом. На безымянном пальце у нее было обручальное кольцо.

...

Алина Кабаева родилась в Ташкенте. В 3,5 года родители отдали ее в спорт

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, Андрей Любимов/Агентство «Москва»