Афера по-американски: как женщине 20 лет удавалось летать на самолетах даром

Впервые 69-летняя американская аферистка Мерили Хартман воспользовалась собственной схемой совершения бесплатных полетов в 2002 году, когда добралась до Копенгагена бесплатно. Почти за 20 лет женщина смогла успешно пройти на 30 авиарейсов и побывать в нескольких странах.

«Я никогда не садилась в самолет — мне всегда позволяли пройти. То есть, я проходила линию безопасности без посадочного талона. Просто шла за кем-то. Например, парень нес голубую сумку, и когда я попала в очередь для охраны, служба безопасности просто впустила меня. Сотрудники думали, что я в сопровождении того парня с голубой сумкой», — объяснила Хартман.

Первый раз безбилетницу арестовали только в 2014 году. Тогда в суде женщину предупредили, что от таких незаконных действий ей следует немедленно отказаться, однако уже через полгода Мэрилин снова проникла в самолет «зайцем», за что получила повторное замечание.

Всего две недели спустя она была вновь арестована в терминале того же аэропорта за преступное вторжение на борт.

Через день после этого Хартман очередной раз заметили возле контрольно-пропускного пункта. В 2015 году ее посадили под домашний арест.

Но любительница путешествий и тут решила не сдаваться — в 2016 году Хартман арестована за нарушение условий испытательного срока, запрещающих ей ступать на территорию аэропорта.

Следующий раз ее задержали спустя два года за то же самое преступление. Сотрудники аэропорта О'Хара сразу узнали Мерилин Хартман, поскольку задерживали ее несколько раз. С 2019 году за преступницей ведется электронное наблюдение. она была приговорена к шести месяцам домашнего ареста в психиатрической больнице за нарушение распоряжений суда не посещать аэропорты.

При этом необходимо учитывать, что Мэрилин Хартман признали недееспособной из-за тяжелой формы биполярного расстройства. Сама женщина оправдывает незаконные действия психологической травмой, с которой вынуждена мириться еще с раннего детства.

...

69-летняя американка Мерилин Хартман в течении 19 лет летала по миру «зайцем»

1 из 12

По словам адвоката обвиняемой, в настоящее время Хартман задержана. Ей могут дать вполне реальный тюремный срок. Юрист добавил, что Хартман по-прежнему продолжает бороться с проблемами психического здоровья, и охарактеризовала свои действия, которые привели к аресту, как последствия обострения диагноза.

Сообщается, что до последнего ареста госпожа Хартман была стабильной, сговорчивой и обходилась без происшествий.

«К сожалению, рецидивы и обострения недуга — это часть того, что иногда случается во время лечения. Рецидивы необходимо устранять путем лечения, а не с применением наказания, — считает адвокат.

В заключении юрист добавил, что несмотря на особенности в поведении, Мерилин Хартман не способна причинить вред другим людям.

Фото: Getty Images, Кадры из передачи