Жанна Агалакова
Жанна Агалакова

Для того, чтобы уследить за всем, что происходило в России в последние три недели, обновлять новостные ленты приходилось буквально ежесекундно. Сложно представить хотя бы одну сферу, которую не коснулись бы изменения. С ног на голову перевернулось буквально все — начиная с сектора экономики, на который обрушились санкции, заканчивая миром шоу-бизнеса.

Знаменитости начали массово уезжать из страны. Одними из первых «отдыхать» отправились Алла Пугачева и Максим Галкин, а позже их примеру последовали Ксения Собчак, Семен Слепаков, Андрей Макаревич и другие.

На какое-то время без работы остались не только актеры и музыканты, но и телеведущие. Еще в конце февраля Первый, НТВ, Россия и другие каналы объявили, что убирают из сетки вещания развлекательные шоу, поскольку зрителям сейчас интереснее смотреть новостные и аналитические программы.

Вадим Глускер
Вадим Глускер

Сначала в эфир перестал выходить «Вечерний Ургант». В Сети тут же появились слухи о том, что передача может закрыться навсегда, но представители Первого канала их опровергли. Сам Иван Андреевич пока никаких комментариев по этому поводу не давал и около двух недель не выходил на связь с поклонниками. Оказалось, что за это время он успел вместе с женой и дочками уехать в Израиль — но обещал вернуться.

Уехал и ведущий «Модного приговора» Александр Васильев. В последние годы он и так большую часть времени проводил во Франции и приезжал в Москву только на съемки, и вот снова обосновался в Париже.

«Дорогие друзья и поклонники программы ''Модный приговор''! Ежедневно в социальных сетях я получал десятки сообщений с одним-единственным вопросом: ''Вернется ли в эфир любимая телепередача?» Отвечаю: ''Вернется! '' А потому — до встречи на Первом канале!» — заявил телеведущий.

Однако, если Иван Ургант и Александр Васильев все-таки оставили зрителям намеки на то, что скоро они снова приступят к работе, то сразу несколько других представителей крупнейших телеканалов открыто заявили об увольнениях.

Лилия Гильдеева
Лилия Гильдеева

Одной из первых свое решение озвучила Лилия Гильдеева — она больше 16 лет проработала на НТВ ведущей информационных программ. О том, что она ушла с канала, сообщил в своем Телеграм-канале блогер Илья Варламов. Гильдеева отметила, что недавно уехала из России и заявление на увольнение написала уже находясь за границей.

Лилия Гильдеева
Лилия Гильдеева

Спустя несколько часов после того, как новости об ее уходе появились в Сети, журналистка решила сама прокомментировать эту ситуацию.

«Я подтверждаю, что действительно уволилась с НТВ по собственному желанию. Благодарю за слова поддержки. Их оказалось гораздо больше, чем я ожидала. Сейчас я пока не готова давать больше никаких комментариев — хочу провести время со своей семьей и прийти в себя. Еще раз большое спасибо», — рассказала Лилия Гильдеева своему бывшему коллеге Алексею Пивоварову.

Вадим Глускер
Вадим Глускер

Также стало известно, что с НТВ уволился еще один журналист — Вадим Глускер. Он покинул свою должность еще в первых числах марта. В пресс-службе телеканала эту новость подтвердили. Сообщается, что «решение было связано с состоянием здоровья».

На НТВ Глускер в разные годы работал для программ «Сегодня», «Итоги», «Намедни» с Леонидом Парфеновым, «Итоги недели» и других. Последний репортаж Глускера вышел в эфир 26 февраля.

Жанна Агалакова
Жанна Агалакова

Кроме того, стало известно об увольнении Жанны Агалаковой. С 1999 года она работала на Первом канале, с 2005-го была специальным корреспондентом в Париже, а потом — в Нью-Йорке. О причинах ее ухода не сообщается.

В своих аккаунтах ведущая пока эту информацию не подтвердила. Официального сообщения от Первого канала также не было. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из передач, Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru