Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

В 2023 году Лия Ахеджакова отпразднует свой 85-й день рождения. Несмотря на возраст, до последних событий она продолжала играть в театре. Артистка признавалась: работа придает ей силы, поэтому планировала заниматься любимым делом до последнего вздоха.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Однако судьба распорядилась иначе. В начале февраля спектакли с участием звезды убрали из репертуара «Современника», и она осталась не у дел. После этого в Сети начались вечные споры с политическим подтекстом о правых и виноватых, а сама Лия Меджидовна и вовсе перестала выходить из дома. Впрочем, там ей совершенно не скучно.

Лишь немногие знают, что почти всю свою жизнь Ахеджакова провела в поселке «Московский писатель», который сейчас считается Новой Москвой и называется поселением Внуковским.

Ахеджакова много лет живет под одной крышей с подругой, заменившей ей семью
Дом Лии Ахеджаковой

В этих местах в 40–50-х годах жили работники МИДа и Минвнешторга, актеры и барды. В то время они считались настоящей элитой — «выездные» и «небожители». Их уровень жизни резко отличался от остальных советских граждан.

Между собой односельчане говорили на иностранных языках, в местном магазине продавались дефицитные продукты из знаменитого гастронома «Смоленский», а дамы щеголяли по улицам в нарядах с подиумов Парижа и Лондона.

Именно там и живет Лия Ахеджакова с супругом — фотографом Владимиром Персияновым, который младше нее на двадцать лет. Но, как недавно выяснилось, он не единственный, с кем актриса делит кров.

Да и вообще, лишний раз говорить о супруге звезда не любит и скрывает его от посторонних, из-за чего в Сети постоянно рождаются новые слухи о ее личной жизни.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Так как знаменитость так и не обзавелась детьми, еще до своего третьего брака она решила покончить с одиночеством — стала жить вместе с лучшей подругой Аллой Будницкой.

Звезды подружились на съемочной площадке у Эльдара Рязанова и больше не хотели расставаться. Им удалось не только пронести дружбу сквозь года, но и поделить одну жилплощадь на двоих.

Лия Ахеджакова и Алла Будницкая
Лия Ахеджакова и Алла Будницкая

Они обе жили в этом поселке — у каждой была своя дача. Но затем Будницкая и Ахеджакова решили объединиться и построить общий дом — это обошлось им в сумму около 100 млн рублей. Строительство затянулось на долгие годы, но на дружбу актрис эта проверка на прочность никак не повлияла. Они делали все сами на вырученные с концертов и съемок деньги — процесс был долгим и тяжелым. Зато теперь уже десятки лет они живут под одной крышей в доме мечты.

В прошлом актрисы шутили: было время, когда они буквально «работали» на кирпичи, но оно осталось позади.

Судя по всему, за долгие годы особняк действительно стал для Ахеджаковой «местом силы», и она не намерена его покидать. После того, как звезда лишилась всех ролей в театре «Современник» Ахеджакову спросили, планирует ли она уезжать за границу, на что Лия Меджидовна ответила «нет».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, кадр из передачи, Legion-Media