Алина Кабаева
Алина Кабаева

Когда Алина Кабаева впервые пришла на просмотр к Ирине Винер, легендарному тренеру 11-летняя гимнастка не понравилась. Винер намекнула: для занятий под ее руководством девочка уже «старовата», а еще — не может похвастаться идеальной фигурой.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Однако удача в тот день все же оказалась на стороне будущей чемпионки: Ирина Александровна дала Алине шанс, но с одним условием — она должна быстро похудеть.

Позже Кабаева вспоминала: несколько дней она пила только воду, а когда почти падала в обморок от усталости и истощения, могла позволить себе пару ложек винегрета.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Многие критикуют суровые методы Винер, но Кабаева мечтала о том, чтобы заниматься художественной гимнастикой, поэтому была готова на многое. Уже потом, стоя на пьедестале олимпийских Игр в Афинах с золотой медалью, она широко улыбалась и понимала — все эти страдания были не зря.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Спортсменка не только с триумфом выиграла главные соревнования в своей жизни, но и навсегда вошла в историю гимнастики. И не только потому, что завоевала невероятное количество медалей, но и потому, что придумала несколько уникальных элементов. Сейчас они носят ее имя. Например, оборот вокруг своей оси в шпагате на кончиках пальцев одной ноги известен не иначе, как The Kabaeva.

Но развитие спорта не стоит на месте, и с каждым годом правила в гимнастике становятся все сложнее. Несмотря на то, что Алина Кабаева уже давно закончила карьеру, она продолжила следить за трендами. Недавно звезда приехала в Сочи и пообщалась с юными спортсменками, а заодно научилась у них нескольким новым элементам. Весенние сборы для гимнасток прошли в академии «Небесная Грация».

Алина Кабаева
Алина Кабаева

На занятие, которое проводила бронзовый призер Олимпиады 1992 года Оксана Скалдина, Алина Кабаева предусмотрительно пришла в спортивном костюме. Она взяла в руки булавы и попробовала сделать «мельницу»: получилось у звезды не с первой попытки, но предмет она все-таки не уронила.

Освоив этот элемент, Кабаева усложнила задачу: попробовала сделать вращения за спиной и даже, стоя в «ласточке». После того, как кадры с импровизированной тренировки чемпионки появились в Сети, ее поклонники отметили, что звезда сохранила прекрасную форму, и попросили ее выступить с показательным номером.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Правда, пока на такие эксперименты Алина Кабаева не решается и предпочитает просто наблюдать за гимнастками. Хотя не исключено, что однажды она все-таки захочет сделать своим поклонникам сюрприз и вспомнит прошлое, ведь зажигать на ковре так, как она, больше не умеет никто другой.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

«Это было солнце. Взгляды всех — и мои в том числе — были прикованы к ней», — всегда с восторгом говорила Винер о любимой ученице и сама была бы рада ее возвращению.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, t.me/skygraceacademy, кадры из видео