Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Не так давно простая девочка из Москвы Алиса Теплякова прославилась тем, что в восьмилетнем возрасте сдала ЕГЭ и поступила на факультет психологии МГУ. Правда, только на платное отделение. Ее отец Евгений всю жизнь мечтал вырастить юного гения и планировал, что через несколько лет она получит диплом и начнет частную практику, однако чуда не произошло.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Первая же сессия обернулась для Алисы скандалом: преподаватели доказывали, что она не готова к высшему образованию, а ее знания очень поверхностны. Евгений Тепляков не хотел слышать никакую критику и начал угрожать руководству вуза судебными исками, требуя возместить ему стоимость первого года обучения. Однако дело он проиграл, был вынужден забрать дочку из МГУ и попытался пристроить ее в другое учебное заведение.

Алиса и Евгений Тепляковы
Алиса и Евгений Тепляковы

Тепляков хотел, чтобы Алиса поступила в университет «Синергия», но ей в приеме отказали. И дело было даже не возрасте: девочке просто не хватило баллов для того, чтобы пройти конкурсный отбор. Но отец вундеркинда отказывался верить в эту версию и считал — против него плетут заговор. Он вновь попытался решить эту проблему в суде, но, как и в прошлый раз, потерпел поражение.

Евгений Тепляков
Евгений Тепляков

После этих событий семья Тепляковых решила: достаточно с них внимания публики, и перестала мелькать в информационном поле. Родители Алисы лишь изредка делились новостями, говорили, что их дочка учится и получает одни «пятерки», вот только где — скрывали. Кроме того, студенческую жизнь начал и младший брат Алисы Хеймдалль. Не так давно ему исполнилось 8 лет и к этому моменту он тоже успел окончить школу, сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

Январь 2023 года выдался для брата и сестры напряженным: они читали учебники, зубрили билеты, сдавали зачеты и экзамены и вот недавно закрыли зимнюю сессию. Как рассказали их родители в семейном блоге — вполне успешно и без «троек».  

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

«Каковы результаты? Я не стану называть точные цифры, ограничусь примерными. У одного ребенка порядка двадцати зачетов и пятнадцать-шестнадцать экзаменов (из них около двенадцати пятерок и четырех четверок. Троек нет.). У второго — шесть экзаменов и четыре зачета, но тут четверок побольше.

При этом нужно отметить, что четверок стало больше к концу сессии, то есть, когда силы закончились. Отвечает ли такой результат на вопрос о том, могут ли дети учиться в ВУЗе? Разумеется. Не просто могут, но и успешно это делают», — написал Евгений Тепляков.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Он добавил, что детям приходилось сдавать довольно сложные предметы — информатику, физику, аналитическую геометрию, политологию, экономику и другие.

По мнению Евгения Теплякова, Алисе и Хеймдаллю пришлось столкнуться с несколькими «неадекватными» преподавателями, но им удалось решить эту проблему. Тем не менее в некоторых вопросах детям все еще не хватает самостоятельности, поэтому они во многом зависят от взрослых.

Наталья и Евгений Тепляковы
Наталья и Евгений Тепляковы

«Нагрузка оказалась весьма и весьма существенной, причем это касается не только и не столько детей, сколько их родителей. Большое количество организационных вопросов в силу возраста не решить студенту самостоятельно (довезти/увезти, состыковывать расписания, следить за расписаниями — а в восемь лет это сложно) и прочего», — добавил Тепляков.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео