Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Только недавно сотрудники МГУ возмущались, что 9-летняя студентка не сдает сессию, а ее родители не отвечают на телефонные звонки. Руководство вуза обещало Тепляковым в ближайшие дни обеспечить Алисе безопасность и помочь с адаптацией: ей должны были составить индивидуальный план, а также тщательнее следить за успеваемостью. Однако сама девочка решила, что обучаться в стенах этого вуза больше не хочет. Появились слухи о том, что еще с конца 2021 года Алиса официально стала студенткой факультета психологии университета «Синергия». Это коммерческий вуз, обучение в котором стоит 210 тысяч рублей в год. Мы позвонили, сотрудница подтвердила информацию о переводе студентки.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Однако уже через пару часов оказалось, что поступление Алисы в негосударственный вуз — фейк. Так, ректор университета Артем Васильев заявил, что она не зачислена, так как не прошла конкурс. По его словам, она не является студенткой, в числе студентов Теплякова Алиса не числится.

У отца девочки сейчас много хейтеров, которые сильно недовольны уровнем и условиями жизни Тепляковых. Многим кажется возмутительным, что семья из девяти человек проживает в однокомнатной квартире, а дети лишены возможности ходить в детский сад и школу.

Даже эксперты настроены против многодетного отца. В ЕСПЧ уже сообщили, что занимаются этой проблемой и постараются помочь Алисе.

«Я думаю, что в ближайшие месяцы мы увидим перспективы выхода из этой ситуации… Проблема была поставлена на государственном уровне. И то, что это произошло, я думаю, приведет к путям решения», — сказал Александр Асмолов, Член Совета по правам человека и завкафедрой психологии личности МГУ.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Все началось с того, что в конце декабря отец Алисы устроил драку после одного из экзаменов. Родитель стал переживать, что девочка слишком долго находится в аудитории и потребовал вернуть дочь. Также Евгению не понравилась сама система проведения экзамена: дочь заваливали вопросами, поставили заниженную оценку и заставляли отвечать письменно (хотя родители заранее писали заявление на отказ отвечать в письменной форме — якобы для человека ее возраста это гораздо тяжелее, нежели устный ответ).

Около двух-трех недель после громкого инцидента Тепляковы молчали, отказываясь общаться с прессой и игнорируя звонки сотрудников деканата. Чуть позже Евгений высказался о халатности работы вуза и предвзятому отношению к известному вундеркинду.

Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений Тепляков с дочкой

Профессор кафедры психологии личности МГУ выступил с просьбой перевести Алису Теплякову на курсы в школу юного психолога при вузе. Он считает, что девочка слишком рано пошла в университет, а на курсах начинают с азов: знакомят с психологией во время игровых занятий. Преподают там студенты последних курсов, а лекции проходят раз в неделю.

«Он (Евгений Тепляков) уже выдал язвительный пассаж: мол, студенты-недоучки там читают одну лекцию в неделю. И это, конечно, не уровень его старшей дочери, которая сейчас продолжает учиться: читает вузовские учебники по матанализу, линейной алгебре, статистике, возрастной психологии, анатомии и так далее», — передают в вузе реакцию родителей Алисы.

Алиса Теплякова ушла из МГУ в коммерческий вуз
Наталья и Евгений Тепляковы

Многие специалисты считают, что Алисе не удалось бы дойти до последнего курса и получить диплом. Профессора уверяют: девочка никакой не вундеркинд, а папа просто заставляет ее зубрить непонятную для ребенка информацию.

«Необходимо приостановить эксперимент, который сейчас проводится, и прежде всего нужно обдумать, как помочь Алисе Тепляковой и уменьшить резкую дисгармонию между ее познавательным и личностным развитием. Сейчас главное — выработать подходы к мотивирующим средам, в которых бы Алиса развивала свою личность, а не перепрыгивала, как на трамплине, через те возрасты, в которых она может общаться со сверстниками, играть, заниматься исследованиями. Девочка перепрыгнула все эти этапы, и в результате ее развитие под угрозой, — считает Александр Асмолов.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: личный архив, кадры из видео