Алла Пугачева

Алла Пугачева

После своего отъезда из России в 2022 году Алла Пугачева предпочитала хранить молчание. Она лишь изредка появлялась в социальных сетях с короткими комментариями.

Однако накануне певица стала гостьей YouTube-канала «Скажи Гордеевой»* и впервые открыто высказалась о своей жизни за границей.

«Кому-то, может быть, будет неприятно это слышать, но я довольна своей жизнью. Может быть, поэтому я и даю интервью, чтобы ответить на дурацкие сплетни, мифы. Если есть вопросы, я на них отвечу. Мало ли что завтра. Пусть останется документ для людей. И раз такие мысли появились, понятно почему, расскажу все, так и быть. Я хочу, чтобы дети знали правду и о папе, и о маме», — говорит Алла Борисовна.

Алла Пугачева

Алла Пугачева

В самом начале беседы певица призналась, что читает новости о себе в интернете, хотя и не зацикливается на них. Недавно Максим Галкин* опубликовал видео, в котором Пугачева, находясь за кадром, пошутила, что у нее дрожат руки, и публика сразу же сделала на этом акцент. Как оказалось, певица внимательно следила за реакцией и с юмором отнеслась к появившимся заголовкам.

«А то скажут, что Пугачева прячет руки. Ребят снимала на кухне, я сказала: руки дрожат. А мне действительно трудно было стоять. И все заговорили, что у меня трясутся руки. Поджилки иногда трясутся, а руки еще не дрожат! Я вообще чувствую себя по своему возрасту очень неплохо. Единственное, что те детские болезни… Ну, я все-таки послевоенный ребенок. И те болезни дают о себе знать. Тогда все болели, но ничего, выдержала. А сейчас вот уже они стали проявляться — ноги как-то стали болеть. Я побежала к врачу», — рассказала Пугачева.

Она добавила, что в какой-то момент почувствовала слабость в ногах и решила обратиться за советом к врачу, с которым общалась еще в Москве. Тот объяснил ей, что причиной недомогания могут быть лекарства, которые она принимает. По словам артистки, специалист посоветовал ей тренировать ноги, и со временем самочувствие значительно улучшилось.

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Певица подчеркнула, что, несмотря на возраст, не собирается сдавать позиции. Она вспомнила о своей семье и призналась, что родители прожили недолгую жизнь, но в роду по отцовской линии были долгожители. По словам артистки, у нее есть ради кого жить — прежде всего ради детей.

«У меня, когда есть цель, тогда появляется и желание жить. Потому что я не понимаю, когда человек говорит: все, я не могу, я не хочу жить. А у меня есть цель. Я счастлива. Дети мне дают какую-то десятую молодость. И не могу пожаловаться», — с улыбкой заметила Пугачева.

Во время интервью затронули и тему отъезда семьи из России в 2022 году. Певица призналась, что изначально не планировала покидать страну — она отправилась в Израиль исключительно ради лечения: «Ладно, не хотел на эту тему говорить. Дело в том, что Максим* был за границей, я дома. И мне нужно было поехать на лечение в Израиль. Они меня просто спасли. И спасли тогда, потому что там был доктор, который мне был нужен очень-очень. Как только я уехала — такое началось. Я и не собиралась уезжать».

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Однако вскоре вокруг ее семьи разгорелся шквал критики. По словам артистки, на них посыпались оскорбления, и это заставило задуматься о будущем.

Алла Борисовна призналась, что тяжелее всего ей было наблюдать за тем, как происходящее отражается на детях. После того как Максима* внесли в список иноагентов, в школе их детей начали дразнить. Ситуация стала невыносимой: «Мы собрали чемоданчики, позвонили папе, что мы выезжаем. С собой у нас было 30 тысяч долларов, которые можно провести. И уехали в Израиль. Скажу честно, это была такая острая боль для меня, что это так происходит. Я написала что-то, объявите меня тоже иноагентом».

По словам певицы, в тот момент она отчетливо поняла, что совесть для нее дороже славы и любых материальных благ, особенно в зрелом возрасте. При этом, оказавшись за границей, семья столкнулась с новыми трудностями.

«Неприятно это было все. Тем более, что ни вилл у нас не было. Ничего не было. В никуда. Абсолютно. И когда нам там пробивали гражданство Израиля, потому что это необходимо в той стране, где ты живешь, чтобы у тебя были какие-то… Макс* стал думать, как работать», — призналась артистка.

Максим Галкин* и Алла Пугачева

Максим Галкин* и Алла Пугачева

Она рассказала, что стресс от переезда и нападок извне оказался настолько сильным, что у нее снова возникла тяга к курению, от которого она отказалась много лет назад: «Не курила давно. И уже счастлива была, что меня уже как-то растолстело. Правда. И в 2022- м получилось, что Макс мне сказал: знаешь, что, лучше кури. Ну, нервничала я очень. Я детям сказала: простите, дети, это ненадолго, это немного. Такой образ жизни. Нет такой безмятежности, которой я мечтаю. Но умиротворение появилось, потому что я сама с собой в гармонии».

С иронией певица отметила, что следит за тем, что пишут о ней в прессе.

«Даже сегодня пишут, что у меня шикарная вилла в Кесарии, вилла где-то там в Тель-Авиве, квартира шикарная. Это же приятно. Конечно, приятно, что это вроде как они считают, что есть. А что я им скажу, что мы у брата снимаем? Я обожаю, когда что-то выдумывают, но не пакости, конечно», — заметила она.

При этом Пугачева не скрывает обиды на тех, кто называл ее предателем. Она подчеркнула, что странно слышать такие обвинения, ведь всю жизнь работала, зарабатывала и никогда не жила «на мягком диване за счет страны». Артистка считает, что человек имеет право уехать, чтобы его не оскорбляли, и ее удивило количество нелепых обвинений в ее адрес. Тем не менее она призналась, что внутренне была готова к подобной реакции. Вспоминая наставления старших коллег — Муслима Магомаева, Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой, — певица отметила, что они предупреждали ее о сложностях после 60 лет в профессии и советовали вовремя уйти со сцены, чтобы избежать принижений.

Максим Галкин* и Алла Пугачева

Максим Галкин* и Алла Пугачева

Но, несмотря на все, поддержку Алле Борисовне продолжают оказывать поклонники: «Но меня не предают миллионы поклонников. И в России, и в других странах. Пока они живы, пока эта эпоха и поколение вот это живое, я всегда получаю удовольствие от того, что они мне признаются в любви, присылают видео. Даже с разных стран. Вот как прислала моя знакомая в Индии: едут на машине, а индус поет „Миллион, миллион, миллион алых роз“. По этой теме унывать мне не приходится. А на те, которые, как их называют, боты, что ли, которые бог знает, что пишут… За мою жизнь я столько шрамов получила в душе, что я практически неуязвима».

Пугачева также подчеркнула, что никогда не любила громкие титулы. По ее словам, она не считает себя «Примадонной» и не любит это слово. Она всегда настаивала, что остается женщиной, которая поет, и будет петь до тех пор, пока хватит сил, даже если голос ослабнет.

Алла Борисовна следит и за тем, что происходит на российской эстраде. Она выразила поддержку Надежде Кадышевой, которая наконец-то получила заслуженное признание. Пугачева отметила, что раньше наблюдала за карьерой Кадышевой еще с момента открытия журнала «Работница», где певица выступала, и тогда она уже произвела на нее сильное впечатление.

Алла Пугачева и Максим Галкин* с детьми

Алла Пугачева и Максим Галкин* с детьми

«И когда я сейчас вижу, что те же самые песни прожили такую долгую жизнь, и вот это все любится, то время пришло. И это Кадышева. Да я бы сама побежала, клянусь. Надя молодец. И очень, конечно, это забавно сейчас обсуждает Буланова с ее танцорами. Таня, не убирай этих танцоров. Это настолько оригинально, настолько неожиданно, непрофессионально, но это как будто вышли из зала люди и тебе подтанцовывают. В этом есть такая фишка. Ай да мужики. Так что вперед и с песней», — отметила Пугачева.

Певица также вспомнила о Шамане, которого называют ее протеже, подчеркнув, что тот получил от нее возможность заявить о себе, однако даже в этом случае не смог оказать ей поддержки.

«Я действительно абсолютно была уверена, что это настоящая звезда. Это харизма. Я же не слепая была. Я же вижу, что голос сильный. Пацан такой скромный. Образ такой у него был, которым я подкупил. Ну, я сделала все, что могла. Отец вот его молодец. Честный человек. Он сказал, что я помогла. И сильно помогла. Мне приятно», — рассказала Алла Борисовна.

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Пугачева призналась, что не ожидала, что он превратится в такого певца. По ее мнению, исполняя русские народные песни, как раньше, он мог бы завоевать весь мир.

Артистка в этом откровенном интервью показала, что несмотря на годы и испытания, она остается наблюдательной. Певица открыто поделилась переживаниями о семье, рассказала о трудностях переезда, о своей позиции по поводу несправедливых обвинений и о том, что по-настоящему важно в жизни — любовь детей, поддержка близких и гармония с собой.

*Катерина Гордеева признана в РФ физлицом — иностранным агентом в 2022 году.

*Максим Галкин признана в РФ физлицом — иностранным агентом в 2022 году.

Фото: кадры из видео, соцсети