Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Анджелина Джоли решила стать частью ООН в 2001 году. И это решение пришло в голову актрисе не спонтанно. Тогда она несколько месяцев провела в Камбодже на съемках фильма «Лара Крофт — расхитительница гробниц» и своими глазами видела ужасы, которые там происходили. Уже много лет в стране шла война.  

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Голливудской звезде было больно смотреть на страдания простых людей. Поэтому сразу же после окончания работы над фильмом она отправилась не на курорт, а в Комиссию по делам беженцев. Ее просьба многих удивила: Энджи изъявила желание поехать волонтером в страны третьего мира.

С тех пор больше всего внимания она уделяла проблеме беженцев, и в особенности детей. А в 2012 году в ООН сделали ее спецпосланником организации. 

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Западные СМИ не раз писали, что главная мечта актрисы — стать генсеком ООН. Однако время идет, и планы меняются. Недавно на сайте организации появилось объявление: Анджелина Джоли покинула пост специального посланника Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). 

Актриса собирается продолжить заниматься вопросами, которые касаются беженцев, но действовать она теперь будет уже не как звездный посланник, а как обычная американка. 

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

«После 20 лет работы в системе ООН я чувствую, что мне пора работать по-другому, напрямую взаимодействовать с беженцами и местными организациями», — заявила 47-летняя звезда.

Многодетная мать пошла на этот шаг, чтобы заняться решением более широкого спектра гуманитарных проблем. На счету Джоли более 60 полевых миссий, засвидетельствовавших страдания людей в разных странах, и она не собирается на этом останавливаться. Она продолжит ездить по всему миру и помогать тем, кто действительно в этом нуждается.

Анджелина Джоли
Актриса часто бывает в странах, в которых появились на свет ее приемные дети

Также Джоли продолжит свои ежегодные пожертвования. Она перечисляет миллионы долларов на строительство госпиталей и школ, борется за права женщин, а также руководит собственным благотворительным фондом. 

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

«После долгого и успешного сотрудничества с УВКБ ООН я ценю ее желание изменить свою работу и поддерживаю ее решение. Я знаю, что проблема беженцев останется близкой ее сердцу», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.




Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети