Ангел-хранитель: мужчина, спасший девочку в Беслане, пришел на ее последний звонок
Эльбрус Гогичаев

События сентября 2004-го навсегда вошли в российскую историю — террористы атаковали школу, где проходила праздничная линейка. В результате трагедии погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.

Девочка Алена, которой на момент захвата школы было всего 6 месяцев, стала одной из немногих, кого в результате переговоров властей с террористами отпустили. Кадры того, как боец спецназа Эльбрус Гогичаев под дулами автоматов выносит младенца из школы, облетели весь мир и стали символом того ужаса, с которым продолжают жить все причастные к событиям в школе Беслана №1.

В теракте погибли старшая сестра Алены Кристина и их мама Фатима. 6-месячную дочку родительница передала в руки одной из заложниц, когда террористы согласились освободить женщин с грудными детьми, и осталась со старшими. Вместе с семьей был и брат Алены Махар, которого Фатима вытолкнула в момент взрыва. Вскоре обрушился потолок — под завалами мать нашли в обнимку со старшей дочерью.

Ангел-хранитель: мужчина, спасший девочку в Беслане, пришел на ее последний звонок

«Дочка просила передать, чтобы сказали, что девочку зовут Алена Пушкина. Под этим именем она и в списках спасенных значилась. Мы эти списки видели, но не сразу догадались, что речь идет о нашей малышке. А потом как осенило: ведь Пушкиным за кудрявую голову все друзья называли нашего зятя Руслана. Кинулись — и правда Аленка живая и невредимая. Оказывается, когда дочь ее передавала, то сказала, что она Алена Пушкина», — рассказывала в интервью мать Фатимы.

Позднее родственники узнали, что их девочку спас лейтенант милиции из взвода оперативного реагирования Управления ГИБДД МВД Северной Осетии Эльбрус Гогичаев. Все время, что малышка была у него на руках, она ни разу не заплакала. Лишь когда мужчина отпустил ее, она начала захлебываться от слез.

Ангел-хранитель: мужчина, спасший девочку в Беслане, пришел на ее последний звонок

Тогда Эльбрус понял, что не сможет просто так расстаться с девочкой. Он даже захотел ее удочерить, но узнал, что у нее есть отец. Тогда Гогичаев решил время от времени интересоваться жизнью Алены и быть готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Эльбрус созванивался с отцом девочки и его новой женой, интересовался, как дела у спасенной. Их личная встреча состоялась через 10 лет после трагедии — в 2014-м году. А теперь, в 2021-м, Алена пригласила своего ангела-хранителя на последний звонок. Девушка окончила 11-й класс.

Ангел-хранитель: мужчина, спасший девочку в Беслане, пришел на ее последний звонок
Алена Цкаева и Эльбрус Гогичаев

Пользователи Сети не верили, что подобное может случиться в реальной жизни, а не в фильмах. Последний звонок давно считается символом прощания с детством, а в случае Алены — детством, подаренным отважным спасителем.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, rg.ru