Анна Нетребко
Анна Нетребко

Анна Нетребко — дива, и нет смысла с этим спорить. Звезда оперы много лет успешно гастролирует по миру, участвует в лучших постановках и сотрудничает с европейскими театрами. Однако последние события едва не оставили артисту без работы — от контрактов с ней временно отказались миланский театр La Scala, баварская государственная опера и Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Также певицу исключили из списка артистов престижного лейбла Centre Stage Artist Management в Берлине.

Причина — запоздалая реакция звезды на события, происходящие сегодня в Украине, и нечеткая позиция на этот счет. Позднее Анна высказалась конкретнее, но и за это ее успели раскритиковать.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

В Нью-Йорке целый месяц не могли найти Анне замену. Директор «Метрополитен-опера» на месте Нетребко видел лишь одну-единственную артистку — украинку Людмилу Монастырскую.

Еще в марте он лично позвонил ей и дал время подумать над предложением. Поначалу Людмила планировала отказаться. Дело в том, что с Анной они давние приятельницы, и портить отношения не хотелось бы.

Анну Нетребко заменят в Метрополитен-опере на украинскую певицу
Людмила Монастырская

По словам Монастырской, Питер Гелб (директор «Метрополитен-Опера») все-таки сумел подобрать нужные слова и уговорил ее принять участие в постановке. Она призналась: не исполняла партии в «Турандоте» уже много лет, а премьерный показ состоится уже совсем скоро.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Вынужденный отпуск Анна Нетребко решила провести с пользой. Недавно она вернулась из Египта, куда уезжала с супругом. Его, к слову, санкции не коснулись — Юсиф Эйвазов продолжает работать.

После небольшого перерыва отдохнувшая дива выступила в Монте-Карло, а летом должна приехать в Мадрид на фестивале Universal Music Festival. Кроме того, допускает, что скоро появится на российской сцене.

«Против своей Родины я не шла и не пойду. И для этого не нужно делать каких-то громогласных заявлений, которые сейчас все от нас требуют» — высказалась Анна Нетребко.

...

Анна Нетребко родилась и выросла в Краснодаре. Ее мать была инженером, отец трудился геологом

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Simona Chioccia/ТАСС