Авокадий и Забава: как москвичи называли детей в 2022 году

Так, например среди самых диковинных мужских имен встретились Урал, Агат, Зареслав, Елеазар, Феофан, Дионис, Корнелий и Феодосий.

Пока некоторые вспоминали русские корни, другие наоборот решили поиграть с греческими богами и иностранным звучанием. В российской столице зарегистрировали по одному Авокадию, Трояну, Лавру-Космосу, Льву-Августу и Марку-Леону.

Авокадий и Забава: как москвичи называли детей в 2022 году

Неожиданно набрало обороты имя Серафим — так нарекли 77 московских младенцев. 51 малыша назвали Теодором, 23 — Кристианом, 17 — Максимиллианом и 9 — Гектором (вдохновились голубоглазым сынишкой Анны Седоковой и Артема Комарова?)

Среди славянских имен встретились Добрыня (51) и Яромир (33). 15 мам назвали своих долгожданных сыновей Марс — в честь древнеримского бога войны, а 11 еще раз указали на ценность своего ребенка, назвав мальчика Алмазом.

Авокадий и Забава: как москвичи называли детей в 2022 году

Впрочем, бриллианты все же лучшие друзья девушек, так что представительницы прекрасного пола тоже получили свои «блестящие» имена. Две счастливые мамы назвали своих новорожденных красавиц именами Бриллиант и Тиффани, а также Муза, Марселина, Клеопатра и даже Флора. Три грудничка получили необычные двойные имена: Луна-Белла, Пелагея-Дева, Астра-Марина.

А еще в некоторых роддомах случился настоящий цветочный бум (и мы имеем ввиду не роскошные букеты от встречающих маму с ребенком на выписке). 27 девочек назвали Розами, пятерых — Астрами и одну — Лавандой.

Среди других загадочных женских имен встретились Акулина (7), Николетта (7), Забава (6), Прасковья (6), Джульетта (3), Фелиция (3), Агриппина (2) и Венеция (2).

Авокадий и Забава: как москвичи называли детей в 2022 году

Но тем не менее, многие останавливались на классических привычных каждому из нас именах.

«Для новорожденных москвичи в 2022 году чаще всего выбирали имена Александр — так назвали 2335 мальчиков — и София (Софья) — это имя дали 2762 девочкам. Александр является самым популярным уже 30 лет, только в 2012 году первую позицию заняло имя Артем. В топ-3 мужских имен вошли также Михаил и Максим, эти имена неизменно являются самыми популярными с 2015 года. Среди девочек второе и третье место по популярности также с 2015 года занимают имена Мария и Анна», — объяснила начальник столичного управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Авокадий и Забава: как москвичи называли детей в 2022 году

Женщина также упомянула, что жители столицы стали «на 15% чаще по сравнению с 2021 годом называть мальчиков именем Мирослав, на 11% — Леон и на восемь процентов — Борис. В 2022 году именем Афина назвали на 20% больше девочек, чем в 2021 году, также выросла популярность имени Ангелина: так в 2022 году назвали на 14% больше девочек».

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru