Бачурин молился на Симачева, а все мужчины Шмыковой пропустили ее премьеру ради «Голоса Арктики»

В​​ старейшем кинотеатре Москвы «Художественный», который совсем недавно открылся после длительной реставрации, прошла премьера  художественно-документального фильма «Голоса Арктики», ради создания которого съемочная группа во главе с режиссером Иваном Вдовиным месяц провела на краю света.

Картина, состоящая из 3 новелл, рассказывает истории жителей Крайнего Севера с подробными описаниями традиций, быта, а также — какую роль занимает музыка в их жизни. У Арктики всего 3 голоса, 3 героя — ненка Масне, ставшая популярной благодаря социальной сети TikTok, семья Тайбареевых, язычников и владельцев мастерской по пошиву народной одежды, а также художник и писатель Николай Курилов — автор культового стихотворения «Родное». То самое произведение — символ целого поколения, которое в переводе  с юкагирского языка на русский прозвучало в фильме «Брат-2».

Денис Симачев и Илья Бачурин
Денис Симачев и Илья Бачурин

Одним из главных и при этом сквозным героем фильма стал российский модельер и ресторатор Денис Симачев, который отправился в экспедицию на Север, чтобы записать музыку и традиционные напевы народов Арктики, передающиеся из поколения в поколение. Симачев стал неким «собирателем голосов» в этом проекте, его задача состояла в том, чтобы через музыку зрители смогли прочувствовать красоту Севера и мощь вечной мерзлоты.

Влад Лисовец
Влад Лисовец

Результат его работы зрители смогли оценить после просмотра фильма: во время титров на экране появился сам Симачев на огромном вездеходе «Бурлак» с диджейским пультом и алой неоновой подсветкой и исполнил сет, состоящий из треков, созданных на основе местного фольклора. К слову, по итогам экспедиции саундпродюсер собрал воедино более 12 этнических голосов и создал музыкальный альбом «Арктика», а также выпустил коллекцию виниловых пластинок. 

Маша Федорова, Денис Симачев, Надежда Стрелец, Светлана Бондарчук, Полина Подплетенная
Маша Федорова, Денис Симачев, Надежда Стрелец, Светлана Бондарчук, Полина Подплетенная

Кстати, после премьеры избранные гости и друзья Дениса отправились в его заведение «Симач» на after-party, где, вполне вероятно, диджей исполнил для своих гостей этот сет, но у уже в полном объеме. 

Разделить успех съемочной команды в солнечный вечер вторника пришли Надежда Михалкова, Александр Цыпкин, Марина Аброськина, Илья Бачурин, Светлана Бондарчук, Анфиса Вистингаузен, Владислав Лисовец, Павел Деревянко, Мария Федорова, Анна Слю, Светлана Степанковская, Ксения Суркова, Андрей Рожков, полина Сидихина, Арам Вардеварян, Яна Гладких и многие другие.

Надежда Михалкова
Надежда Михалкова

Среди гостей также был Даниил Радлов — бойфренд Варвары Шмыковой и бывший муж, по совместительству оператор-постановщик фильма «Голоса Арктики» — Евгений Козлов с сыном Корнеем и матерью. Похоже, все мужчины актрисы настолько ладят друг с другом, что предпочли пойти не на ее премьеру в театр на Малой Бронной, где сегодня прошел спектакль «Платонов болит», а оценить операторскую работу Жени.

Смотрите художественно-документальный фильм «Голоса Арктики» с 9 июня во всех кинотеатрах.

...

Светлана Бондарчук

1 из 16

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Антон Быстров, Максим Мирный