Беременной пятикласснице запретили выходить замуж за 23-летнего избранника, хотя родные не против

По статистике, каждый год в России становятся мамами десятки тысяч несовершеннолетних девушек. И кажется, общество уже не так предосудительно смотрит на тех, кто забеременел в 16 лет — ведь их, к сожалению, довольно много.

И все же школьницы, которые забеременели раньше этого «терпимого» возраста, всегда находятся в центре внимания. Как минимум еще и потому, что игнорировали возраст согласия, обрисованный рамками официального закона.

Так, на сей раз в СМИ попала история о 13-летней школьнице из Вольска, что находится в Саратовской области.

По неизвестным причинам сейчас девушка учится не с ровесниками, а в пятом классе — но кажется, будущая мама и не планирует максимально вникать в учебный процесс и «догонять» сверстников.

Причиной этого является интересное положение школьницы. Сейчас она находится на раннем сроке и планирует рожать в начале осени. О прерывании беременности речи даже не идет. И девушка, и ее (!) 23-летний возлюбленный рады этому ребенку и планируют пожениться.

Беременной пятикласснице запретили выходить замуж за 23-летнего избранника, хотя родные не против

Вот только у влюбленных вряд ли получится сыграть настоящую свадьбу. По российским законам, брак можно заключать с 18-летнего возраста: и лишь в некоторых ситуациях эта планка может быть понижена до 16 лет. Конечно, в определенных регионах РФ иногда возможен и более низкий порог брачного возраста. Но, судя по всему, не в Саратовской области.

Местный ЗАГС категорически отказался регистрировать отношения пары. Несмотря на беременность и на то, что, кажется, родные будущей мамы не видят ничего предосудительного во всей этой истории.

Как рассказал журналистам сам 23-летний возлюбленный пятиклассницы, они встречаются уже около двух лет. В интимную связь они вступили «по любви». И если бы не врачи, в шоке обнаружившие беременность девушки на очередном школьном осмотре, все могло бы развиваться совершенно иначе.

Беременной пятикласснице запретили выходить замуж за 23-летнего избранника, хотя родные не против

Сейчас взрослому возлюбленному школьницы грозит тюремный срок — до 10 лет лишения свободы за половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста. Дело уже активно рассматривается в суде. И, кажется, будущим родителям не удастся достичь благоприятного в своем понимании исхода.

Использованы материалы РИА Новости

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru