Гитана Баталова с дочерью Марией
Гитана Баталова с дочерью Марией

Российский актер театра и кино Алексей Баталов скончался в 2017 году. У него остались две дочери — Надежда и Мария, но вопрос с наследством артиста до сих пор не решен. Вдова Алексея Владимировича Гитана Аркадьевна заявила, что артистка Наталья Дрожжина и ее муж Михаил Цивин оформили договоры ренты, благодаря чему завладели имуществом и финансами Баталовых.

26 мая Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор супругам по делу о хищении имущества семьи покойного актера: Наталье Георгиевне назначили 4 года условно, а ее муж получил лишение свободы на 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Алексей Баталов
Алексей Баталов

Свою вину Цивин не признает. И если на последнее слово Наталье хватило минуты, то ее супруг выступал полтора часа. По словам мужчины, Гитана Леонтенко неоднократно пыталась выдать прикованную к инвалидному креслу дочь замуж, чтобы снять с себя ответственность за ее обеспечение.

Сама Леонтенко прокомментировал высказывания Цивина в шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия», назвав это все ложью. Она подтвердила, что хотела найти Марии достойного парня, но не сложилось. Гитана Аркадиевна считает, что супругу Дрожжиной доставляли удовольствия страдания и переживания их семьи.

«Меня возмутила такая жесткость. Он же прекрасно знает, что я дорожу Машей. Это пытка. Они издевались надо мной, но как они издевались над ней, как над женщиной и над ее несбывшимися мечтаниями. Это мерзко. Их надо перевоспитать», — подчеркнула вдова Баталова.

Михаил Цивин
Михаил Цивин

Артистка, добавила, что у ее покойного супруга не могло быть ничего общего с этими «мошенниками». Наталью Георгиевну, приехавшую на заседание в машине для перевозки лежачих больных, Гитана Аркадьевна назвала плохой актрисой:

«Хорошая актриса играет в театре, а не в жизни. Ей не стыдно. Она ничего не сделала в своей профессии. Нельзя просто ждать, когда люди умрут, и совершать свои деяния».

Наталья Дрожжина
Наталья Дрожжина

Адвокат семьи Баталовых, Сергей Лукин, прокомментировал решение суда:

«Приговором мы довольны в части. В отношении Дрожжиной вынесен мягкий приговор. А говорить о том, что они помогали постоянно, что Баталов перед смертью просил их заботиться о Маше. Заботились бы бесплатно. Забота заключается в том, чтобы снять средства со счетов и использовать их в личных целях. Не было доказано, что они потратили собственные средства на содержание Баталовой и Леонтенко. Цивин в последнем слове приводит какие-то доводы и говорит: ''У нас есть доказательства''. Так что мешало их представить в суде. Все просто — их нету».

Гитана Баталова с дочерью Марией
Гитана Баталова с дочерью Марией

Юрист добавил, что арест Цивина оказался крайне эффективной мерой, поскольку до этого процесс не продвигался. Говоря о самочувствии Натальи Георгиевны, Лукин заявил, что на одном из заседаний ее привезли из реабилитационного центра и забрали из зала суда на «скорой». Однако на другое заседание актриса приехала на такси и спокойно просидела девять часов. Адвокат также отметил, что странные изменения в поведении Дрожжиной вызвали недоумение у суда.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»