Блогера Лерчек суд лишил телефона и соцсетей на два месяца
Артем и Валерия Чекалины

В жизни блогерши Валерии Чекалиной началась черная полоса. Не успела многомиллионная армия подписчиков обсудить найденные у нее дома слитки золота и долг перед налоговой в 310 млн рублей (!), как новая напасть.

Найти время и быстренько погасить задолженность Лерчек не успела, а теперь, судя по всему, таких вариантов нет. 16 марта на все имущество и счета семьи Чекалиных суд наложил арест. В списке оказались недвижимость, автомобили и доходы личной фирмы супругов «Би ФИТ», на которую поступали деньги со всех марафонов, запусков и магазинов. 

Блогера Лерчек суд лишил телефона и соцсетей на два месяца
Семья Чекалиных

Чекалина была уверена, что кто-то из состоятельных друзей одолжит семье столь «незначительную сумму» — отдать долг государству. Но прилетел новый удар.

Теперь Валерию и Артема обвинили по новому делу об отмывании средств в особо крупном размере — более 130 млн руб. А дальше был суд и строгое наказание.

Валерия Чекалина
Валерия Чекалина

Суд запретил ей пользоваться телефоном, почтой и интернетом, а еще общаться со свидетелями и соучастниками по делу.

Такая мера оказалась для нее настоящим ударом.

«Я веду соцсети уже семь лет. И это не просто страничка, а наша история, наш единственный заработок и возможность кормить нашу большую семью. Надеюсь, суд будет благосклонен», — попросила блогер, но ее пожелание не учли.

Блогера Лерчек суд лишил телефона и соцсетей на два месяца
Артем и Валерия Чекалины

По данным следствия, два года королева фитнес-марафонов с помощью мужа и родственников применяла упрощенную систему налогообложения. Ее допустимый лимит дохода — 150 млн рублей в год, но Лерчек зарабатывала гораздо больше, а разницу распределяла по счетам, которые открывала на имена родственников. Все работало как часы и приносило миллионную прибыль, а ведь когда-то Валерия Чкалина приехала покорять Москву из родного Тольятти, и на ее пути было немало трудностей.

Блогера Лерчек суд лишил телефона и соцсетей на два месяца
Лерчек

«Я начала развивать блог в тот момент, когда у меня было что-то вроде послеродовой депрессии, хотя я ее и отрицала. Мой муж Артем в то же самое время потерял свой бизнес, я не чувствовала никакой поддержки ни от кого, а тут еще двое детей и непонятно, как их растить, воспитывать, что вообще с ними делать. Начала рассказывать о подгузниках, о лечении зубов. Потом перешла немного в тему фитнеса, потому что все спрашивали, как восстановить фигуру после родов», — вспоминала девушка в интервью Forbes.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети