Болеет полгода: в организме россиянки образовалось 18 мутаций коронавируса

Россиянка со сниженным иммунитетом заболела коронавирусом в апреле 2020-го, а спустя несколько месяцев выяснилось, что в ее организме образовалось 18 мутаций инфекции. Речь идет о пациентке 47 лет с лимфомой, ковидом она заразилась после прохождения курса химиотерапии. 

Все анализы женщины вплоть до 9 сентября показывали положительный результат. Врачи провели сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета прошлого года. Расшифровка генома и показала такое количество новых мутаций, две из которых оказались идентичными тем, что обнаружили у норок в Дании.

По словам авторов исследования, один из «норковых» штаммов коронавируса ранее уже был обнаружен у другого российского пациента со сниженным иммунитетом. Его лечили антителами и плазмой.

Болеет полгода: в организме россиянки образовалось 18 мутаций коронавируса

«Британский» штамм коронавируса также мог мутировать, долгое время находясь у пациента с ослабленным или подавленным иммунитетом. Об этом заявил профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета в Германии Константин Крутовский.

Российские врачи уверяют, что приобретение большого количества мутаций стало результатом долгого нахождения вируса в одном организме. Оказывается, именно в таких условиях COVID-19 может быстро эволюционировать, адаптируясь к организму хозяина-человека.

Россияне рассказали о необычных побочных эффектах вакцины от COVID-19

Болеет полгода: в организме россиянки образовалось 18 мутаций коронавируса

Ученые уверяют, что еще рано делать выводы о повышенной опасности мутировавшего вируса — описанный случай уникальный, и исследования будут продолжены.

Фото: Getty Images