Боролся до конца: Петр Мамонов умер от коронавируса
Петр Мамонов

Тяжелые вести поступили от жены Петра Мамонова, Ольги. Несколько часов назад она сообщила о том, что супругу, и без того находящемуся в тяжелом состоянии, стало хуже. Поклонники артиста развернули в Сети огромную акцию поддержки, призывая каждого неравнодушного молиться за Петра и его близких, которые, как и все, надеялись на чудо.

В конце июня Мамонова срочно госпитализировали в Коммунарку, которая специализируется на лечении зараженных коронавирусом. Основатель знаменитой группы «Звуки Му» был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Его жена и по совместительству менеджер рассказала: супругу стало плохо, поднялась температура. Они попытались сбить жар, но возникло подозрение на поражение легких. Тогда было принято решение срочно вызвать скорую.

К моменту госпитализации площадь поражения легких Петра составила 87%. Врачи приняли решение подключить Мамонова к аппарату жизнеобеспечения.

Боролся до конца: Петр Мамонов умер от коронавируса
Петр Мамонов

«Сегодня 19-е сутки в Коммунарке, 15-е сутки в состоянии искусственной комы — рассказала Ольга Мамонова. — 19-е сутки дыхание полностью у него на ИВЛ. Состояние крайне тяжелое, оценивается врачами. Один раз врачи попытались его на собственное дыхание вывести из комы. Ничего не вышло».

К сожалению, трагические предчувствия Ольги подтвердились: Петр Мамонов скончался, не приходя в сознание.

Боролся до конца: Петр Мамонов умер от коронавируса
Петр Мамонов

Ранее в сообществе, посвященном артисту, появилась запись о том, что он вышел из комы и даже смог самостоятельно двигаться: «Петр Николаевич при выходе из искусственной комы открыл глаза и пошевелил пальцем, но пока ничего не осознает». После этого появились слухи о том, что у музыканта отказали почки.

Ольга Мамонова опровергла это заявление и объяснила, что «все сложнее». Два года назад Петр перенес инсульт. Были проведены две сложнейшие операции, которые не могли не отразиться на здоровье артиста. Коронавирусная инфекция, судя по всему, дала осложнения на сердце и сосуды, что спровоцировало серьезное ухудшение. К сожалению Петр не смог справиться с ковидом.

Артиста похоронят на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище в Москве.

Соболезнуем семье и близким Петра Мамонова. Светлая память.

...

Петр Мамонов все 70 лет был живой легендой: иконой андеграунда и символом веры

1 из 16

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «5 Канал», ТАСС

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, @petr_mamonov_life/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)