Бренд Mango уходит из России после 23 лет на рынке, но мы все равно сможем покупать его вещи

С февраля 2022 года Россию покинуло огромное количество брендов. Магазины бытовой техники, мебельные и даже некоторые продовольственные марки решили навсегда закрыть свой бизнес в РФ — как они говорят, в связи с напряженной политической ситуацией.

Самым тяжелым ударом для россиянок стал уход популярных брендов одежды, ведь теперь им приходится ходить на шопинг по отечественным бутикам, чему многие не очень рады.

Бренд Mango уходит из России после 23 лет на рынке, но мы все равно сможем покупать его вещи

Сначала в торговых центрах начали закрываться любимчики — магазины испанского магната Inditex, которые включает в себя  Zara, Massimo Dutti, Bershka и Pull&Bear. Владелец торговой сети заявил, что это было вынужденной мерой — они планируют открыться тогда, когда обстоятельства позволят. Пока что этого не произошло.

Теперь испанский бренд одежды Mango принял решение полностью закрыть свой бизнес в России. Компания, которая до недавних пор не делала никаких заявлений, отказалась осуществлять продажи в стране из-за «международной геополитической неопределенности». О решении бренда сообщила испанская газета La Vanguardia.

Бренд Mango уходит из России после 23 лет на рынке, но мы все равно сможем покупать его вещи

Однако не все так плохо: мы все еще сможем покупать одежду Mango. По данным испанского издания, Mango уже достиг соглашения с несколькими франчайзинговыми партнерами по вопросу передачи 55 магазинов. Предполагается, что рабочие места для 800 сотрудников компании сохранят. Теперь ретейлер прекратит поставки продукции в страну, а предприниматели, которые будут работать по модели франшизы, смогут сами осуществлять поставки, обеспечивая логистику. Также было сказано, что Россия была одним из крупнейших рынков сбыта данной фирмы, а потому уход из страны будет сулить серьезные убытки.

Напомним, что бренд Mango сообщил о временном прекращении работы в России 19 марта 2022 года. В заявлении говорилось, что «в связи с текущими трудностями, которые связаны с транспортировкой, логистикой и поставками, компания Mango не может гарантировать обеспечение своей деятельности на территории РФ».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Legion-Media.ru