Валерий Меладзе
Валерий Меладзе

Лето — традиционно горячая пора для артистов: пока туристы отдыхают от трудовых будней, они развлекают публику и зарабатывают на безбедную жизнь.

Российские, турецкие и египетские отели уже давно делятся на сайтах графиками предстоящих гастролей. Кому-то удалось заполучить на сцену Сергея Лазарева и «Руки Вверх», другие делают ставку на молодежь и договариваются с Zivert и Егором Кридом, а кто-то пускает в ход тяжелую артиллерию — Веру Брежневу и Валерия Меладзе.

Программа для русскоязычной публики обещает быть насыщенной, но не все, что планируется, сегодня легко реализовать. Так, в Турции не успели обсудить афиши с Брежневой, Меладзе и Лорак, как администрация отеля поспешила внести ясность — концерт отменяется.

«Руководство выражает свою благодарность за проявленный интерес к отелю. Но из-за сложившейся ситуации в мире концерты отменены, по причине, не зависящей от отеля», — сообщили представители гостиницы Port Nature.

Ани Лорак
Ани Лорак

Тема с отказом от гастролей украинских артистов разгорелась ярко, в отеле постарались нивелировать ситуацию, а представители звезд наотрез отказываются объяснять, что произошло.

Например, пресс-секретарь Валерия Меладзе, когда услышала просьбу прокомментировать новости, сразу же бросила трубку.

Директор концертное агентство RocketBooking Антон Добрин полагает, что мероприятия отменили по соображениям политкорректности, ведь сегодня заказчикам приходится балансировать, учитывая происходящие события в мире.

Вера Брежнева
Вера Брежнева

Тем не менее раз концерт был объявлен, то звезды не остались в накладе. Если имя артиста появляется на афише, значит, он подтвердил бронь даты и получил предоплату.

«По правилам, если заказчик отменяет выступление, то предоплата не возвращается. В шоу-бизнесе стандартно берут предоплату в 50% от суммы гонорара, чтобы забронировать дату. Значит, половину гонорара артисты уже получили», — рассказывает Woman.ru Добрин.

Валерий Меладзе
Валерий Меладзе

Что касается суммы гонораров, то больше всего берет за свое выступление Валерий Меладзе, Вера Брежнева получает чуть меньше, а Ани Лорак довольствуется более скромной суммой.

«В среднем у Меладзе и Брежневой гонорар в 50-60 тысяч евро, у Лорак стартует от 30 тысяч евро. Такие цифры были в мирное время, сейчас обстановка иная, могут быть скидки.

Сейчас ощущение, что весь шоу-бизнес стоит на паузе, и российский в том числе. Ощущение что никаких гастролей и летнего чеса не будет. Только дни городов и государственные праздники. Обычно к этому времени уже все уже имеют расписанный гастрольный график, теперь же тишина», — заключил Антон Добрин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.