Будет ли локдаун в Москве: Собянин рассказал, что заболевают и люди с антителами

В последние дни мы понимали: что-то грядет, но до последнего отгоняли от себя эти мысли. Объявленный розыгрыш квартир и автомобилей за вакцинацию был не милостью государства, а обязательная вакцинация населения стала вынужденной мерой. Чиновники пролили свет на ситуацию в столице — их слова не вселяют надежд на отмену масочного режима и снятие всех ограничений.

«Ситуация в Москве стремительно ухудшается по распространению заболеваемости коронавирусом. Причем, такая динамика является неожиданной в силу того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки. Это довольно большая популяционная прослойка, иммунитет. Мы ожидали не роста, а снижения заболеваемости», — сказал Сергей Семенович Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с ковидом.

Мэр Москвы добавил, что в считаные дни число заболевших людей выросло с 3 до 7 тысяч. По предварительным данным, которые будут опубликованы 18 июня, количество заболевших превысит отметку в 9 тысяч, — число возросло в три раза.

Как отмечает Михаил Мурашко, особенностью ситуации является серьезное вовлечение беременных женщин — около 10 000, появились случаи тяжелого течения заболевания у дам в положении.

Будет ли локдаун в Москве: Собянин рассказал, что заболевают и люди с антителами
Сергей Собянин

Собянин уверен, что еще большее количество случаев заболевания коронавирусом связано с новыми штаммами, выявленными в Москве, — более агрессивными.

«Нужно понимать, что сейчас ситуация у нас просто другая, и она требует других решений», — подчеркнул мэр.

Количество больничных коек также за последние дни существенно увеличилось — с 12 до 17 тысяч. В ближайшее время в Москве их станет еще больше — порядка 24 тысяч. Такие планы не то что не успокаивают, а заставляют обеспокоиться и насторожиться.

Безусловно, при таком раскладе дел москвичей стимулируют прививаться всеми способами — розыгрышем автомобилей и даже квартир. К слову, мнение россиян об эффективности прививки из-за таких методов ее продвижения только ухудшилось.

Будет ли локдаун в Москве: Собянин рассказал, что заболевают и люди с антителами

Напомнить о необходимости ношения средств защиты и использования антисептиков будет не лишним: пожалуйста, берегите себя и своих близких!

Фото: Getty Images