«Буквально разгребала горячие ветки»: семья из Иркутска, на дом которой упал самолет, чудом спаслась при крушении
Ольга Милешина

23 октября стало известно о падении самолета Су-30 на жилой дом в Иркутске. МЧС сообщили, что при крушении погибли двое пилотов, управлявших техникой. Теперь на связь с KP.ru вышли владельцы разрушенного дома.

По словам иркутянки Ольги Милешиной, отныне она будет считать 23 октября вторым днем рождения своей семьи — к счастью, всем ее родным удалось спастись.

«Я еле-еле вышла из нашего „чулана“, буквально разгребая горячие ветки, — рассказывает корреспонденту КП-Иркутск шокированная произошедшим Ольга Милешина. — Зашла в дом, а там все в дыму. Вывела маму и сына, мы пошли через огород к соседу на участок. Больше всего за сына испугалась».

В момент падения истребителя на ее дом, иркутянка вышла во двор в небольшую пристройку — в доме оставались ее 7-летний сын и мама. Машина Ольги, которая была припаркована у дома, сгорела. В самом доме обвалилась стена. Жильцы, которые проживали в двухэтажном доме, рассчитанном на две семьи, в этот день уехали по делам и тоже избежали трагедии. Так же, как и Ольга, они будут считать 23 сентября своим вторым днем рождения.

«Наши соседи в тот день уехали. На их половину и упал самолет», — рассказала Ольга в беседе с корреспондентами.

Сейчас обе семьи остановились у ближайших родственников — власти Иркутска обещают им помощь в восстановлении жилища. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объяснил, что владельцы уничтоженного частного дома, на который упал самолет, получат компенсацию до 25 октября.

Напомним, упавший на частный дом самолет выполнял приемо-сдаточный полет. В результате крушения погибли двое пилотов. Падение самолета вызвало пожар общей площадью 200 кв.м, который удалось локализовать. На данный момент на месте происшествия работают спасатели и комиссия, которая будет расследовать детали падения самолета.

Это уже второе за месяц падение самолета на жилой дом. 17 октября случилась похожая трагедия с участием военного самолета. Тогда в Ейске летчики смогли катапультироваться и спаслись.

В результате происшествия в Ейске погибли 15 человек, проживавших в 9-этажке, на которую упал Су-34.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: соцсети