Джеффри Эпштейн
Джеффри Эпштейн и Гислейн Максвелл

Дело Джеффри Эпштейна стало, пожалуй, одним из самых резонансных за последние 30 лет. В расследовании об «острове педофилов» насчитывается более десяти тысяч страниц: в нем хранился компромат едва ли не на всех сильных мира сего — тех, кто пользовался услугами несовершеннолетних девочек-подростков с острова Эпштейна. Все эти годы козлом отпущения был лишь сам Джеффри, однако многие часто забывали о той, кто занимался «грязной» работой, а именно — Гислейн Максвелл. Эта женщина  1994 по 2004 год поставляла финансисту юных девочек, который после занимался сексуальными играми с ними сам, а также предлагал их своим друзьям.

Дональд и Мелания Трамп с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл
Дональд и Мелания Трамп с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл

Пока Эпштейн был жив, о Максвелл никто не вспоминал. Однако когда в 2019 году Джеффри «покончил с собой», американские органы, наконец, начали копать глубже. Именно так они и вышли на 60-летнюю Максвелл, которая являлась связующим звеном между педофилами и девочками-подростками: обвинение назвало женщину не просто сообщницей Эпштейна, а ключевым игроком всех его преступлений.

О Гислейн Максвелл писали и говорили, как о женщине, которая был очень близка к Джеффри Эпштейну. Когда ее отец (британский медиамагнат Роберт Максвелл) был найден мертвым возле своей яхты «Леди Гислейн» у Канарских островов при невыясненных обстоятельствах, Гислейн переехала в Нью-Йорк и стала встречаться с Джеффри. Позже она выступала в качестве главной сообщницы финансиста, создавшего элитную сеть проституции с участием юных девушек.

Гислейн Максвелл
Гислейн Максвелл

Клиентами этой сети были бизнесмены и политики. По словам свидетелей, среди них Билл Клинтон, принц Эндрю, Харви Вайнштейн, израильский премьер Эхуд Барак, Дональд Трамп, Кевин Спейси. Высокопоставленных гостей на остров доставляли самолетом Боинг 727, оборудованном роскошными кроватями и душевыми. Лайнер получил свое название — «Лолита Экспресс». Безнаказанный Эпштейн настолько осмелел, что напрямую намекал о своих наклонностях, передавая воздушный «привет» Набокову.

Гислейн Максвелл и Джеффри Эпштейн
Гислейн Максвелл и Джеффри Эпштейн

Максвелл, в свою очередь, постоянно вела задушевные беседы с девочками, рассказывала им, что это легкий способ заработать денег, что ничего плохого в сексуальном удовлетворении хозяина многомиллионного состояния нет. Приводила им главный довод: глупо не конвертировать свою красоту, а у Эпштейна можно хорошо заработать. Жертвы секс-утех миллионера заявляли, что именно Гислейн вела бухгалтерию поездок, расходов и расчетов с несовершеннолетними моделями. Когда в дом финансиста нагрянула полиция, его помощник успел уничтожить все записи, но, зная педантичность Гислейн, следствие подозревает, что у нее наверняка остались копии.

Гислейн Максвелл
Гислейн Максвелл

К слову, некоторые жертвы обвиняют Гислейн в непосредственном участии в оргиях с несовершеннолетними. Сама Максвелл, конечно же, не признает вину: она утверждает, что ее сделали козлом отпущения за грехи Эпштейна. Чуть погодя, она сменила тактику — осознав, что ей грозит большой тюремный срок, соратница владельца острова педофилов извинилась перед жертвами прямо во время слушанья. Однако это ее не спасло — судья приговорила ее к 20 годам тюремного заключения без права на УДО. Приговор огласила судья Элисон Натан. Она подчеркнула, что Гислейн Максвелл понесет наказание не за преступления Эпштейна или вместо него, а за те деяния, которые совершила сама.

Гислейн Максвелл, Наоми Кэмпбелл, Дональд и Мелания Трамп
Гислейн Максвелл, Наоми Кэмпбелл, Дональд и Мелания Трамп

Отметим, что накануне вынесения приговора Максвелл была помещена под особый надзор, чтобы не допустить суицида. Америка затаила дыхание — выдаст ли Максвелл имена постоянных клиентов острова, чтобы «скосить» себе пару лет в тюрьме?

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru