Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея
Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея

Александра Градского не стало 28 ноября — он умер на 73-м году жизни в московской больнице, куда попал с подозрением на инсульт.

Наставника шоу «Голос» на Первом канале госпитализировали 26 ноября, он сразу был направлен в реанимацию. К сожалению, дальнейшее состояние композитора только ухудшалось. Спустя два дня сердце не справилось с нагрузкой, Александр Борисович умер.

Александр Градский
Александр Градский

На Первом канале уже выразили соболезнование родным и близким композитора.

«Первый канал скорбит об уходе Александра Градского — нашего друга, коллеги, учителя, самого успешного, одновременно строгого и чуткого наставника 'Голоса''. Это нестерпимая боль для всех, кто занят на проекте с момента его рождения 10 лет назад, для всех нас», — сообщает пресс-служба канала.

Руководство Первого сразу решило судьбу «Голоса». Шоу продолжится, несмотря на трагичное событие.

«Мы считаем своим долгом довести 10 сезон ''Голоса'' до конца в память об Александре Борисовиче. Решение о форме проведения финальных выпусков будет принято в ближайшее время».

Александр Градский
Александр Градский

Три ближайший выпуска — «поединки» и «нокауты», — сняты заранее, и скоро они выйдут в эфир. В декабре планировались прямые эфиры, но теперь их формат будет пересмотрен.

Появится ли в кресле Александра Борисовича новый наставник или участников его команды разделят между другими членами жюри (Дима Билан, Пелагея и Леонид Агутин) — пока никто не может сказать.

«Градский, несмотря на плохое самочувствие, не бросил ''Голос'' до конца. Для него было принципиально важным участвовать в подготовке и съемках новых выпусков. Даже когда съемочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке. Его последние работы, созданные совместно с участниками проекта, еще только выйдут в эфир», — отметили на Первом.

Александр Градский
Александр Градский

То, что Александр Борисович оставался на съемках, даже несмотря на плохое самочувствие, действительно правда. Незадолго до его госпитализации в Сети появилось видео со съемок шоу.

Наставнику явно не очень хорошо, он сильно откинулся на спинку кресла и с трудом говорит. Но останавливать запись не стали, Градский настоял, что нужно завершить проект.

Участники команды композитора в шоке от случившегося. Совсем недавно они видели артиста на репетиции, он никогда не отмахивался от вопросов и старался каждому дать профессиональный совет.

«На прошлых съемках он был в очень бодром состоянии: присутствовал на репетиции, рассказывал истории, пел нам, ругался иногда», — рассказывает Woman.ru Юлия Курганова, певица из команды Градского.

Фото: кадры из шоу «Голос», PhotoXPress.ru