Что произошло с женщиной, которая 20 лет носила одну внутриматочную спираль

Спираль считается самым надежным методом контрацепции, она устанавливается в матку сроком на три-пять лет. А по истечению этого времени необходимо не только изъять средство контрацепции, но и пройти консультацию и обследования для установления новой.

Учитывая, что спирали по всему миру и, в частности, в нашей стране в принципе научились ставить не так давно, то различные последствия от длительного ношения как следует изучены не были — тем более, что обычно женщины исправно приходят в назначенный им срок для ее извлечения. А совсем недавно произошел случай в медицинской практике, когда гинекологи узнали, что будет при ношении внутриматочной спирали более двадцати лет.

Так, 45-летняя пациентка поступила в стационар Московской областной больницы имени Розанова в крайне тяжелом состоянии. К врачам она обратилась только после 10 дней температуры в 39 градусов, когда поняла, что антибиотики уже не помогают. К этому моменту у пациентки уже началась интоксикация организма от воспалительного гнойного процесса.

Врачам пришлось провести немало обследований поступившей в клинику женщины, недуг которой появился из-за установленное два десятка лет тому назад средство контрацепции.

Что произошло с женщиной, которая 20 лет носила одну внутриматочную спираль

Врачи рассказали, что пациентке пришлось провести экстренную сложную операцию. Репродуктивные органы женщины спасти не удалось.

«Воспалительный процесс течет исподволь, незаметно, но до определенной поры. Хорошо еще, что мы „поймали“ ситуацию на стадии местного перитонита органов малого таза, и перед операцией была возможность провести детоксикацию. Если бы уже был разлитой перитонит, вопрос стоял об экстренной операции», — заведующая гинекологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова Елена Габасова.

Сама процедура длилась несколько часов. Сейчас пациентка уже выписана домой и угроза жизни миновала. Однако из-за обширного воспалительного процесса врачам предстоит еще одна операция на кишечнике.

Такие сложнейшие операции врачи проводят, согласно статистике, в среднем не более десяти раз в год. И все из-за банальной безграмотности и нежелания прислушиваться к рекомендациям врачей.

«Срок, на который ставится спираль — 5 лет. Потом ее необходимо удалить и через несколько месяцев, при желании, поставить новую. Но женщины забывают про это, а потом расплачиваются своим здоровьем! Спираль создает большой риск возникновения воспалительных процессов органов малого таза, и чем дольше стоит такой контрацептив, тем риск воспаления выше. И как здесь не повторить о том, что походы к гинекологу должны быть регулярными — на осмотре врач видит самое начало воспалительного процесса, и есть возможность вовремя всё остановить», — предупреждает врач.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images