Максим Галкин
Максим Галкин

То, что сейчас происходит в российском шоу-бизнесе, можно описать фразой Льва Толстого: «Все смешалось в доме Облонских». Пока одни звезды продолжают уезжать из страны и ищут новые источники заработка за границей, другие — возвращаются, но сталкиваются с трудностями.

Среди артистов и их промоутеров уже несколько месяцев гуляют негласные черные списки «нежелательных» артистов, выступлениям которых в России теперь не рады. Никакой официальной силы они не несут и используются организаторами туров скорее для подстраховки. Но некоторые музыканты уже чувствуют их влияние на свою жизнь — снятие с фестивалей и отмену выступлений.

Земфира
Земфира

Сейчас в черный список входит чуть больше 30 артистов — Земфира, Манижа, Монеточка, Валерий Меладзе и многие другие. Глава рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете Александр Малькевич считает — эти списки уже давно пора утвердить на законодательном уровне.

На пресс-конференции, организованной «Национальной службой новостей» он заявил, что такой запрос в скором времени будет направлен в Госдуму — его рассмотрением займутся этой осенью.
Кроме того, общественный деятель предложил составить и белые списки — в них войдут артисты, поддерживающие политику государства.

Валерий Меладзе
Валерий Меладзе

«Те списки, которые мы обсуждаем — это пока информация из социальных сетей. Я напомню порядок действий: одно издание опубликовало список артистов, которым запрещается у нас выступать. Никаких печатей и подписей там нет», — отметил Александр Малькевич.

Он добавил: назвать эти списки полными невозможно хотя бы по той причине, что ни в одном из них не фигурирует Максим Галкин, который сначала несколько месяцев прожил в Израиле, а теперь вслед за Аллой Пугачевой перебрался в Юрмалу.

«Он записал целую серию видеороликов, абсолютно политического содержания. Речь идет не о шутках со сцены во время концертов […] Что мы его осенью теперь встретим триумфальным туром? Это будет неправильно. Поэтому, чтобы положить конец каким-либо толкам, мы в Общественной палате считаем — так называемые черные списки должны стать неким документом, возможно, на уровне министерства культуры. В них будут указаны артисты, которые не должны иметь отношения к государственной финансовой поддержке», — добавил Малькевич.

Максим Галкин
Максим Галкин

И подчеркнул — в контракты артистов стоит вносить запреты на те или иные политические заявления.

«Что касается ролика Киркорова, посвященного Галкину — этот текст очень грамотно написан политтехнологами. Люди, которые его смотрели, роняли скупую слезу, потому что там такие обороты… " Нельзя в такое сложно время раскалывать общество, мы должны быть едины» — если этот кусок взять, под ним все подпишутся.

В это время действительно нельзя раскалывать общество. Но в переводе на обычный русский получается, будто те, кто упрекает Галкина, раскалывают общество. Нет — общество раскалывает Галкин», — заключил общественный деятель.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars