Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

В 2021-м актриса Чулпан Хаматова получила награду «Женщина года» по версии журнала Glamour. Ее основной конкуренткой считалась коллега по театру и кино — первая в мире актриса-космонавт Юлия Пересильд. Обе активно занимаются благотворительностью, хотя и имеют разную репутацию. Незадолго до вручении премии звезду «Вызова» обвинили в захвате благотворительного фонда «Галчонок», учредителем которого она была (и остается) на протяжении долгих лет. А привела ее туда Чулпан Хаматова, у которой свой фонд «Подари жизнь».

В 2021-м у Чулпан случилось несколько крупных актерских проектов — участие в документально-постановочном фильме «Сахаров. Две жизни», спектакле «Горбачев» и фильме «Петровы в гриппе», который тепло встретили на Каннском кинофестивале. Также в репертуаре Хаматовой сегодня несколько спектаклей в крупных театрах Москвы.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Сейчас актриса вместе с детьми находится в Латвии, куда уехала из России в связи с нестабильной политической обстановкой. У нее там есть свой дом, а местный театр уже предложил ей работу. Что же с московскими спектаклями? В них экстренно введена замена исполнительницы главных ролей.

Так, в Театре Наций в «Мастере и Маргарите» на сцену вместо Чулпан выйдет Наталья Ноздрина, в «Иванове» теперь задействована Елена Морозова, а в «Рассказах Шукшина» будет играть Юлия Пересильд. Единственный спектакль — «Горбачев» — с участием Хаматовой пока под вопросом.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

В «Современнике» же Чулпан должна была выйти на сцену в двух спектаклях: в постановке «Враги. История любви» артистку заменят на Светлану Иванову, в «УтроВечер» этот вопрос еще решают.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Сама Чулпан призналась, что чувствует свою вину перед руководителем Театра Наций Евгением Мироновым. Ей не хватило смелости позвонить ему, поэтому она выплеснула все эмоции в письме.

Худрук Нового Рижского театра Алвис Херманис считает, что Хаматова прекрасно адаптируется на новом месте. Он назвал ее «актрисой номер один в России» и «образцом гуманизма»:

«Я пригласил ее присоединиться к актерской труппе театра и стать членом нашего коллектива. Она будет работать и играть у нас, на первом этапе — на родном (русском) языке».

...

Чулпан Хаматова, несмотря на публичность, всегда старается сохранить таинство личной жизни

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars