Дети под контролем: родители начали получать на мобильные push-уведомления об оценках и домашнем задании

Тем, кто еще не в курсе, рассказываем: в мобильном приложении проекта Московская электронная школа «Дневник МЭШ» появился новый сервис. С помощью подписки на push-уведомления родители московских школьников узнают об оценках ребенка за прошедший день и о домашнем задании по предметам на завтра.

Где вы ни находились — на работе, дома, на встрече в кафе с подругами, — кликнув на push-уведомление, немедленно получите всю необходимую информацию о школьных делах своего чада.

Пользоваться услугой просто. Оказавшись на стартовой странице приложения, переходите в разделы «Оценки» или «Задания». Радуйтесь  успеваемости, изучайте подробности по заданному материалу, поинтересуйтесь, за что была выставлена тройка.

«Родители хотят быть в курсе учебного процесса своего ребенка. Теперь благодаря push-уведомлениям в мобильном приложении «Дневник МЭШ» они могут следить за его успеваемостью в любой точке города. Это позволяет родителям вовремя реагировать, если ребенок получает, например, неудовлетворительные оценки. Также приложение напомнит, по каким предметам школьнику нужно подготовить домашнюю работу на завтра», — пояснила нововведение заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для того, чтобы настроить подписку, на стартовой странице приложения «Дневник МЭШ» выберите раздел «Другое», расположенный в нижнем правом углу экрана, а затем — «Уведомления».

Если у вас несколько детей, то в личном кабинете укажите того ребенка, сообщения об учебе которого хотите получать. Затем переходите в раздел «Push-уведомления» и выбирайте там одну или две подписки сразу — «ДЗ на завтра» и «Оценки за день».

Кстати, получать напоминания могут и сами дети. В разделе «Уведомления» система сразу предложит ребенку выбрать нужную ему подписку.

Сейчас push-уведомления приходят пользователям ежедневно в фиксированные часы — в 18:00, но вскоре появится возможность настроить любое удобное время для их получения.

Дети под контролем: родители начали получать на мобильные push-уведомления об оценках и домашнем задании

Мобильное приложение для столичных школьников и их родителей «Дневник МЭШ» можно скачать в App Store и Google Play. Но помните, что оно доступно только зарегистрированным пользователям портала mos.ru. Если вы еще не авторизовались, достаточно ввести данные учетной записи. Вся указанная в личном кабинете информация синхронизируется с приложением автоматически.

Добавим, что пользователям «Дневник МЭШ» доступны основные возможности электронного дневника — одного из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа». И родители, и дети в режиме онлайн получают информацию об оценках, контрольных работах, расписании уроков, домашних заданиях, включая комментарии учителей. 

И еще один, не менее важный момент. Это новшество позволит избавиться от тревоги за ребенка. Не всегда ведь уверен в том, что он добрался до школы, а не прогуливает себе уроки где-нибудь в кино или торговом центре.

Дети под контролем: родители начали получать на мобильные push-уведомления об оценках и домашнем задании

Дело в том, что в приложении доступен раздел «Посещаемость». Он сообщает об отсутствии сына или дочери на уроках, отправляя соответствующие уведомления, а также позволяет ознакомиться с информацией о его посещаемости в целом.

Есть в приложении и еще один интересный раздел — «Баланс». С его помощью  можно управлять лицевым счетом ребенка и следить за питанием.

Проекту «Московская электронная школа» более двух лет. Он разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий, включает единый электронный дневник и библиотеку электронных учебных материалов.