Девушка умерла после того, как ей вкололи филлер с маркетплейса, а косметолог продолжает работать

Мукминат Шабасова

Летом 2023 года в Махачкале случилась трагедия — после процедуры у косметолога скончалась молодая девушка. Она умерла прямо в кресле, где ей делали инъекции для увеличения ягодиц. Эта леденящая душу история стала поводом для большого разбирательства, тогда эксперты не исключали, что инъекции косметолог приобрела на маркетплейсе.

Уколы делала Ума М. Она совсем недавно получила сертификат косметолога: курсы новоиспеченный специалист окончила в апреле 2023 года. Свои услуги девушка продвигала в соцсетях, а так как клиентская база только нарабатывалась, девушка предлагала завидный прайс. Делала все — от губ до коррекции ягодиц.

Именно последняя процедура стала смертельной для Мукминат Шабасовой. Она пришла домой к Уме, заплатила за процедуру 18 тысяч рублей. Прием велся в комнате девушки, среди ковров и личных вещей была установлена кушетка, препараты хранились в обычном холодильнике. Про стерилизацию инструментов остается только гадать.

После нескольких уколов пациентке стало плохо, началась сильнейшая аллергическая реакция, от которой она скончалась. Прибывшие врачи скорой помощи были бессильны.

«Тогда было возбуждено уголовное дело, экспертиза установила, что смерть наступила от лидокаина, который был в составе препарата. Он является сильным аллергеном, но далеко не всегда люди знают, что имеют непереносимость его», — говорит Woman.ru директор фонда «Черный шприц» Тамара Кормишина.

Сразу после трагедии девушку задержали, но потом ее отправили под домашний арест. Следователи возбудили уголовное дело, и вскоре Уму обвинили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Девушка умерла после того, как ей вкололи филлер с маркетплейса, а косметолог продолжает работать
Ума М., косметолог

Родные и друзья погибшей исправно ходили на допросы и надеялись, что Ума понесет справедливое наказание.

«Но недавно девушка снова стала активна в соцсетях. Она опять работает и зазывает клиентов. В Сети она публикует кадры свежих работ, новые посты появились пару дней назад. При этом она все всем созналась на допросах, подтвердила, что ее ошибка стоила человеку жизни, и теперь вернулась к работе. Это просто недопустимо, ее ничего не останавливает», — заключила Тамара Кормишина.

Фото: соцсети