Кадры с мемориала возле «Крокуса»

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

22 марта 2024 года в Подмосковье произошел страшный теракт. За 10 минут до начала концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» ворвались боевики и начали стрелять в безоружных людей. Их жертвами стали и взрослые, и дети. После того, как террористы прошли по фойе, они переместились в сам зал, где организовали настоящую ловушку для зрителей, перекрыв все пути к отступлению. Как позже выяснилось, преступление было тщательно спланировано. В определенный момент боевики подожгли здание и скрылись с места трагедии.

МЧС тушили пожар на протяжении суток. Самих террористов задержали утром 23 марта. Это получилось сделать так быстро благодаря оперативно сработавшей полиции Красногорска. Правоохранительные органы по уже задымленным коридорам поднялись в серверную на четвертом этаже и забрали все записи с камер наблюдений.

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

С того трагического вечера прошло девять дней. Следствие продолжает заниматься расследованием, обнаруживая новые детали и свидетелей подготовки теракта.

Большое количество посетителей «Крокуса» удалось спасти в тот жуткий вечер. Некоторые самостоятельно объединялись в группы и искали безопасный выход, а другим помогали сотрудники концертного зала. Помимо этого известны случаи, когда обычные прохожие, которые случайно оказались поблизости с полыхающим зданием, не остались равнодушными и бросились спасать тех, кто остался внутри.

«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

Ранее Эмин Агаларов заявил, чтоб благодаря мужеству работников «Крокус Сити Холла» и самих посетителей, живыми оттуда удалось вывести около 6 тысяч человек. На сегодняшний день число пострадавших выросло до 551 — из них 144 погибших. За тех, кому удалось выжить, врачи московских больниц борются по сей день.

Однако судьбы десятков людей по-прежнему остаются неизвестны. Ранее сообщалось, что для опознания погибших будут проводиться ДНК-тесты, которые занимают определенное количество времени. Родственники жертв продолжают ждать хотя бы каких-то известий о близких, имена которых не фигурируют ни в одном из списков, но которые оказались в «Крокусе» в тот роковой день.

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

Возле места трагедии в первый же день после теракта вырос стихийный мемориал. Он продолжает расширяться — люди каждый день приносят туда большое количество цветов, мягких игрушек и рисунков. Помимо этого родственники и знакомые приносят туда фотографии погибших.

Такие мемориалы продолжают появляться по всему миру. Дань жертвам теракта отдают дань памяти не только в российских городах, но и за рубежом. Люди несут цветы и зажигают свечи у посольств РФ в разных точках земли.

Помимо искренних соболезнований всем пострадавшим стараются оказать и более ощутимую помощь. В первые дни после случившегося огромные очереди выстраивались возле медицинских центров — люди шли сдавать кровь. На горе откликнулось множество россиян — они переводили деньги в благотворительные фонды, которые объявили сбор для жертв теракта. За несколько дней лишь Красным Крестом было собрано более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Об этом сообщают «РИА Новости».

Помимо этого знаменитости оказывали семьям пострадавшим адресную помощь, связываясь с ними напрямую.

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

Кадры с мемориала возле «Крокуса»

30 марта возле стен «Крокуса» прошла панихида по погибшим. На службу пришли священнослужители, близкие жертв теракта, чиновники, волонтеры и просто неравнодушные. Всего на месте собралось боле 250 человек.

Перед церемонией прошло возложение цветов, а также все пришедшие запустили в небо белые шары в рамках символической акции. В числе участников были послы США, Германии, Италии, а также Ватикана, Бразилии, Боливии, Никарагуа, Перу, Израиля, Ирана, Сирии, Палестины, Египта и Алжира.

Звезды российской эстрады тоже продолжают говорить о трагедии в Сети. Так, Данила Козловский опубликовал леденящий душу стих о теракте в «Крокусе».

Пост Данилы Козловского

Пост Данилы Козловского

Напомним, что после теракта в «Крокус Сити Холле» многие артисты ожидаемо отменили ближайшие концерты. Временную паузу в работе из-за неуместности развлекательных программ взяли: Полина Гагарина, Сергей Жуков, Любовь Успенская, Егор Крид, Юлия Паршута, Mary Gu и другие. Звезды объявили о переносе своих выступлений.

Иосиф Пригожин рассказал, что после такой крупной трагедии руки опускаются у всех — и у артистов, и у зрителей.

Фото: ТАСС, соцсети