Никита Михалков
Никита Михалков

Никита Михалков вот уже несколько дней находится в больнице. Его госпитализировали еще 5 января с подозрением на коронавирус, но диагноз не подтвердился. Затем заговорили про грипп, ОРВИ, но все это не более чем слухи — все тесты дали отрицательный результат.

Пресс-секретарь 77-летнего Никиты Сергеевича и его друзья ждут отмашки от мэтра, когда он сам даст добро объявить, что здоров.

Никита Михалков
Никита Михалков

Накануне Рождества Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Литургией молился о здравии Никиты Сергеевича. А затем в больницу к режиссеру доставили святую просфору.

Но надеяться приходится не только на высшие силы, но и на врачей. Как стало известно, Никиту Сергеевича спасают те же врачи, что выходили певицу МакSим.

Изначально режиссера госпитализировали в московскую клиническую больницу № 67, а уже оттуда перевезли в 52-ю больницу. Официальный диагноз — грипп. А вот Телеграм-каналы настаивают на ином: называются диагнозы «ковидная пневмония» (Baza) и «двусторонняя полисегментарная пневмония, интоксикационный синдром» (Mash).

Никита Михалков
Никита Михалков

Сейчас коллеги Михалкова осторожно делятся информацией: режиссер дышит сам. Обсуждают версию, что из-за гриппа началось осложнение — пневмония. Но наметилась небольшая, но положительная динамика.

Перевод в больницу № 52 был не случаен. Здесь есть новейшее медицинское оборудование, а у врачей огромный опыт — все для спасения людей с осложненным течением пневмонии.

Все особо тяжелые больные во время пандемии попадали именно в эти стены. В реанимационном отделении в свое время вернули к жизни Марину Максимову, известную как певица MaкSим.

Изначально артистка лечилась в частной клинике, но в итоге ее состояние ухудшилось до критического. Бумаги на ее перевод подписывала мама, сама артистка была уже без сознания: ее подключили к ИВЛ, ввели в состояние искусственной комы.

«Моя благодарность первой клинике за то, что они искренне признались, что не справляются, что пациента они теряют. ИВЛ не справлялся, поражение легких становилось все больше. Образовались тромбы, и тот кислород, который должен был поступать посредством ИВЛ в легкие — он не доходил до легких», — делилась после артистка.

Спасти ситуацию мог только аппарат ЭКМО (он перекачивает кровь и насыщает ее кислородом), а еще специалисты, которых мало. Больше месяца MaкSим провела в искусственной коме, в реанимации, но к счастью, все завершилось благополучно.

Диагноз засекречен, подключены специалисты: Никиту Михалкова спасают врачи, вернувшие из комы певицу МакSим
МакSим

Так что Никита Михалков тоже находится в руках опытнейших врачей. Но хочется верить, что его ситуация менее критична и скоро режиссер вернется к нормальной жизни.

А не так давно режиссер столкнулся с другим недугом: в 2018 году ему заменили тазобедренный сустав и во время операции в сустав занесли инфекцию, в кости была трещина… В итоге пришлось немало потрудиться, чтобы исправить ситуацию.

«После этого было 7 операций и 39 часов наркоза», — как-то признался Никита Сергеевич.

Диагноз засекречен, подключены специалисты: Никиту Михалкова спасают врачи, вернувшие из комы певицу МакSим
Никита Михалков с дочерьми

Кстати, диагноз Никиты Сергеевича — настоящая тайна. Его близкие только разводят руками: болезнь словно засекречена.

Режиссер Владимир Бортко признается, что очень интересуется новостями о здоровье Михалкова, но не может добиться никаких новостей.

Близкий друг режиссера актер Евгений Стеблов тоже живет в неведении. Племянник Михалкова Егор Кончаловский тоже затруднился с ответом.

«Я не знаю о состоянии здоровья Никиты Сергеевича и не в курсе, какой у него диагноз», — признался он SPB.KP.RU.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: