Арина Аверина
Арина Аверина

Сестры Дина и Арина Аверины стали самыми популярными гимнастками в России. После того, как у девчонок несправедливо отняли победу в Японии, близняшек знает вся страна.

Чемпионки нашли время и заглянули в гости в студию шоу «Вечерний Ургант», где рассказали о тонкостях художественной гимнастики, ритуалах перед выходом на ковер и отдыхе в Дубае.

В теплую страну россиянки отправились осенью 2021 года. Если возникает вопрос, как отдыхают гимнастки, то ответ лучше один раз увидеть:

Дина Аверина: «В Дубае одним паспортом на двоих доказывали, что нам не 16 лет»

Но, конечно же, не только одни спортивные элементы в головах у девушек, они, как и все, любят просто полежать у бассейна и погреться на солнышке.

«Первые дни мы просто лежали, загорали. А как-то решили поплавать в бассейне, который с ограничением от 21 года, детей туда не пускают.

Пришли, а нам говорят: ''Идите отсюда, вы маленькие''. Я пошла за паспортом, показываю, что мне — 23 года. Я 2 дня доказывала в Дубае, что нам больше 16 лет», — смеется Дина Аверина.

Дина Аверина: «В Дубае одним паспортом на двоих доказывали, что нам не 16 лет»
Арина (слева) и Дина Аверины в гостях у Ивана Урганта

Им достаточно не только одного на двоих паспорта, но и одного номера. Они стараются никогда не расставаться, но в Японии во время Чемпионата мира пришлось сделать исключение. Россиянок поселили раздельно.

«Во-первых, из-за пандемии. А во-вторых, там комнатки маленькие, мы не поместились вдвоем. Было очень непривычно. Я волновалась, кто же меня будет будить? — делится Дина. — У нас обычно Арина просыпается первая и будит меня. Я давала ей свою карту, и она по утрам приходила ко мне в номер».

Дина Аверина: «В Дубае одним паспортом на двоих доказывали, что нам не 16 лет»
Дина Аверина показывает упражнение

Кстати, оказывается гимнастки — народ суеверный. Выйти на ковер нужно обязательно с определенной ноги, а еще посмотреть в глаза Ирине Виннер и подождать, пока она проведет обязательный ритуал — тренер растирает уши каждой гимнастке перед выступлением.

«Уши — это чтобы привести тебя в чувство, взбодрить», — рассказывает Арина.

Что касается игры в гляделки, то это особая традиция. Очевидно, так тренер придает уверенности своим подопечным.

«На чемпионате Ирина Александровна мне говорит: ''Посмотри мне в глаза''. Я сначала подумала, это игра, и стою смотрю ей в глаза, стараюсь не моргнуть. Думаю, кто первый моргнул — проиграл. Но потом моргнула», — делится Дина.

Этот рассказ Иван Ургант пропустить не мог:

«Правильно. У Ирины Александровны лучше даже в эту игру не выигрывать».

Сестры Аверины и Ирина Винер-Усманова
Сестры Аверины и Ирина Винер

Фото: кадр из шоу «Вечерний Ургант», @arishadina1998/instagram (запрещенная в России экстремистская организация)