До 2 лет тюрьмы и миллионный штраф: что грозит дочери Пореченкова после аварии — ответил адвокат
Михаил Пореченков и Ольга Пореченкова

Дочь актера Михаила Пореченкова угодила в серьезную аварию в Москве. 18-летняя девушка сбила хоккеиста. Александр ехал на скутере, когда рядом оказался «Мерседес» Марии Пореченковой.

Девушка не пострадала, а вот парень получил серьезнейшие травмы: переломы ключицы, предплечья и бедра. От сильного удара он впал в церебральную кому. Сейчас за жизнь молодого человека борются врачи, а его родные уверены, что Мария ехала на очень большой скорости.

Родственники Александра опасаются, что семья Пореченковых приложит все усилия, чтобы убедить правоохранительные органы в невиновности девушки. Пока ни Мария, ни кто-то из ее близких не пытались связаться с пострадавшей стороной. Извинений не приносили и помощи не предлагали.

Теперь в этой истории будут разбираться стражи порядка — уличные камеры видеонаблюдения наверняка смогут дать ответы на многие вопросы. А автотехническая экспертиза покажет, с какой скоростью двигалась девушка.

До 2 лет тюрьмы и миллионный штраф: что грозит дочери Пореченкова после аварии — ответил адвокат
Михаил Пореченков с дочерью Марией
Дмитрий Мордвинцев, адвокат

Если парень получит тяжкий вред здоровью, то это первая часть статьи 264 УК РФ. Тогда девушке грозит до 2 лет лишения свободы. Но при условии, что нет отягчающих факторов, перечисленных выше. Если же есть одно из этих обстоятельств, то речь ведется уже о сроке в 3-7 лет.

При самом плачевном развитии ситуации, если хоккеист не выкарабкается, то Мария может получить до 5 лет тюрьмы. А в случае с отягчающими факторами, вовсе до 12 лет.

Но может быть и так, что виноваты в аварии окажутся обе стороны. Тогда родные парня могут пойти в суд и потребовать от Марии компенсацию морального вреда и трат на лечение.

«Заявить можно любую сумму, но точный размер выплат определяется судом. Сумма компенсации по тяжкому вреду колеблется обычно в пределах миллиона рублей. Если человек умирает, то может быть в пределах 5 млн рублей. Это без учета затрат на лечение и т.д. Эти траты возмещаются отдельно», — заключил адвокат.

До 2 лет тюрьмы и миллионный штраф: что грозит дочери Пореченкова после аварии — ответил адвокат
Мария и Михаил Пореченковы

Кстати, опасения родственников пострадавшего не напрасны. Мать Марии уже опровергла новости об аварии.

«Где вы берете эту чушь? Она со мной в машине едет. У вас ошибочная информация», — сказала Пореченкова. Она добавила, что вместе с дочерью ехала из области в Москву, что заняло много времени», — сказала Ольга Пореченкова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков, Евгений Николаев/Woman.ru