Татьяна Доронина
Татьяна Доронина

В январе 2022-го актрисе театра и кино Татьяне Дорониной врачи запретили работать и выходить на сцену МХАТа. За последние годы здоровье артистки сильно пошатнулось, и она была вынуждена переехать в пансионат, чтобы постоянно находиться под присмотром квалифицированных специалистов.

Подобная практика в нашей стране не распространена, поэтому многие заподозрили принудительное содержание 89-летней Татьяны Васильевны в доме престарелых. Однако это не так.

ФАН выяснил условия проживания народной артистки СССР.

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина

Сейчас Доронина находится в геронтологическом центре «Юго-Западный». Там она владеет апартаментами с двумя комнатами, кухней, душем и санузлом за 25 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что до этого Татьяна Васильевна проживала в Барвихе, где номер обходился ей в 26 тысяч рублей в сутки. Экономия существенная!

Несмотря на столь большую разницу в цифрах, геронтологический центр отличается квалифицированной медицинской помощью.

Доронина всегда под наблюдением сиделок. Администрация уделяет особое внимание подбору персонала — на работу принимают только специалистов с медицинским образованием. Так, у сиделок должен иметься диплом медсестры.

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина

Питание в пансионе тоже специальное — здоровое и правильное. В рационе артистки только пареные, вареные и исключительно свежие продукты. Никаких полуфабрикатов!

Контракт с Дорониной заключен на временное проживание — его срок заканчивается в январе 2023 года. Будет ли он продлеваться — Татьяна Васильевна решит сама.

Важно понимать, что в геронтологический центр может попасть не каждый. Для этого нужно быть коренным москвичем либо ветераном Великой Отечественной войны.

Татьяна Доронина
Татьяна Доронина

Напомним, что еще в августе 2018 года Доронина не по своей воле покинула пост художественного руководителя МХАТа. Вместо нее на это место назначили продюсера и режиссера Эдуарда Боякова.

После такого потрясения Татьяна Васильевна перестала появляться на публике. Поклонники до последнего верили: народная артистка не оставит любимый театр, и надеялись, что как только она почувствует себя лучше, то сразу же вернется.

Осенью 2021 года в МХАТе снова случилось несколько крупных кадровых перестановок: его новым генеральным директором стал Владимир Кехман. Коллеги Дорониной сообщили, что актриса была рада, услышав эти новости, и подтвердила: в скором времени она планирует приступить к работе. Однако звезду подвело здоровье.

 Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru