Доза вакцины от COVID-19 в России будет стоить не дороже тысячи рублей
Первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в России
Фото
PhotoXPress.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что намерена регулировать стоимость вакцины для того, чтобы ее мог себе позволить любой россиянин.

«Мы понимаем, что тариф может быть достаточно высоким, скажем, в пределах тысячи рублей, до тысячи рублей за одну дозу, так как вакцины выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Поэтому мы договорились о том, что установим по определению себестоимости этот тариф, потому что нет базы сравнения с другими странами», — заявил глава ФАC Игорь Артемьев.

Кроме того, он добавил, что со временем цена «Спутника V» станет ниже. Вакцина подешевеет, когда другие страны начнут присылать данные, которые ФАС сможет учитывать при формировании цены.

«Мы следим, конечно, за той информацией, которую посылают компании, сколько будет примерно стоить в рублях соответствующая партия двойной вакцинации, она в данном случае нужна именно двойная по медицинским показателям, но это не является юридическим фактором для нас» — добавил Артемьев.

Вирусологи настаивают на двух инъекциях:  одна прививка даст иммунитет лишь на 5-7 месяцев, а вторая увеличит срок защиты до двух лет.

Доза вакцины от COVID-19 в России будет стоить не дороже тысячи рублей
Фото
ТАСС

Также 30 сентября в России закончились испытания второй вакцины «ЭпиВакКорона», которая была разработана в Новосибирске Госцентром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Регистрация намечена на середину октября, а начать производство планируют уже в ноябре.

Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС, PhotoXPress.ru