Два дня без сна, йога и иглоукалывание: Эльза Хоск рассказала о сложных домашних родах
Эльза Хоск

11 февраля у Эльзы Хоск и ее возлюбленного Тома Дэли родилась дочь Тууликки Джоан. Интересное имя девочки было выбрано неслучайно — ее назвали в честь сильных и важных в жизни модели женщин: ее мамы и свекрови.  

«Ты пришла в этот мир как суперженщина, прижав кулак к лицу», — обратилась красавица к новорожденной со страниц Инстаграма.

Эльза решила рассказать, как родилась ее дочь. Свое повествование известная блондинка начала с того, что вместе с любимым посмотрела документальный фильм The Business of Being Born, рассказывающий об удивительном процессе появления человека на свет. Именно он повлиял на выбор Хоск рожать дома. И только в воде!

Два дня без сна, йога и иглоукалывание: Эльза Хоск рассказала о сложных домашних родах
Эльза Хоск, Том Дэли и их дочь Тууликки Джоан

Девушка призналась, что не чувствовала той связи между мамой и ребенком, которую многие описывают, когда ходила на обследования и видела малышку на УЗИ. Тогда Эльза еще даже не представляла, какие эмоции испытает после рождения девочки.

Идеальным местом для появления на свет первенца модель посчитала Лос-Анджелес, куда и перебралась на седьмом месяце беременности. Эльза призналась, что решила рожать в воде, потому что всегда чувствовала с ней особенную связь, а ванна была для нее местом успокоения и обновления.

Казалось, все шло по плану, но роды начались на несколько дней раньше назначенного срока. Два дня без сна Эльза промучилась со схватками, но Тууликки и не думала появляться.

«Доула была с нами все следующие сутки и делала со мной разные упражнения, чтобы усилить схватки. Мы гуляли по саду, практиковали йогу, пробовали сцеживать грудное молоко. Я была измотана, но меньше всего хотела провести еще одну ночь без сна и без ребенка», — написала Эльза.

Чтобы приблизить счастливый момент рождения дочки, по совету доулы, Хоск пришлось пойти на иглоукалывание. Только эта мера поспособствовала тому, чтобы у девушки отошли воды. Эльза вспомнила, что почувствовала мощнейший толчок.

Два дня без сна, йога и иглоукалывание: Эльза Хоск рассказала о сложных домашних родах
Эльза Хоск с дочкой

«Боль была такой сильной, что единственное, что могло мне как-то помочь, был теплый душ… Потом мы пошли в родильный бассейн. Обычно это финальная стадия домашних родов. Я представляла, что с каждой схваткой мой ребенок становится все ближе ко мне, но шейка матки не расширялась. Акушерка посоветовала пойти в туалет, чтобы подышать и потужиться. Это самый болезненный момент. У меня было чувство, что ребенок никогда не выйдет из меня. Я начала сомневаться, смогу ли я это сделать», — призналась модель.

Эльза написала, что у нее уже не было сил тужиться — настолько ей хотелось спать и прекратить процесс. Но потом девушка собралась с мыслями и решила для себя, что боль — это препятствие, через которое ей нужно пройти, чтобы малышка появилась на свет. Эльза начала представлять, что схватки — это волны, в которые нужно нырнуть с головой, чтобы случилось чудо. Возможно, это помогло модели, ведь именно тогда она смогла вытолкнуть из себя дочку.

«Рождение — это противостояние самому себе, своим страхам и сомнениям. Это самая ужасная боль, которую я когда-либо испытывала… Но сейчас я чувствую облегчение. Чувствую, что все закончилось. Она пришла в этот мир вместе с солнцем в семь часов утра, и комната превратилась из мрачной, как в фильме ужасов, в залитую солнцем и светом», — заключила Эльза Хоск.

Эльза рассказала, что все это время с ней рядом был Том, он лично принимал роды, поддерживал ее, а потом перерезал пуповину.  

...

Эльза Хоск — известная шведская модель и ангел Victoria's Secret

1 из 12

Сейчас Эльза и Том наслаждаются ролью родителей, а модель выразила искреннее восхищение всеми женщинами, которые прошли через процесс родов. Эльза отметила, что не важно, трудное или легкое, красивое или не очень, появление на свет ребенка — это священная история в жизни каждой мамы.

Фото: @hoskelsa, @tomtomdaly/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)