<p>Регина Тодоренко с сыном </p>
Регина Тодоренко с сыном

Регина Тодоренко недавно стала мамой во второй раз. Летом 2022 года у нее и Влада Топалова родился еще один сын, мальчик получил имя Мирослав.

Телеведущая подробно рассказала о появлении малыша — Регина рожала в воде, а помогала ей доула — специально обученная женщина. Если процессом родов занималась эксперт, то моральную поддержку роженице оказывал муж Влад Топалов и сын Михаил.

Да-да, ребенок присутствовал при появлении на свет нового члена семьи.

Эффект неожиданного взросления: психолог объяснила, почему старший сын Тодоренко вышел из-под контроля
Регина Тодоренко и Влад Топалов

Теперь же дважды мама сетует, что ей досталась совсем непростая роль. Трехлетний сын начал не просто шалить, а испытывать родительницу терпением на прочность.

В соцсетях она делится, что малыш разбил половину магнитов, привезенных из разных стран. А в свое время Регина исколесила большую часть мира, работая в «Орле и Решке».

На этом проказы мальчика не закончились: он попытался съесть активированный уголь и таблетку для посудомоечной машины.

События дома приводят телеведущую в ужас, а вот психологи видят корень проблемы и полагают, что мама зря прячется под одеялом, ведь это она задала тон происходящему беспорядку.

Эффект неожиданного взросления: психолог объяснила, почему старший сын Тодоренко вышел из-под контроля

«Зачинщица апокалипсиса — сама Тодоренко! Решение, что муж будет присутствовать на родах, зачастую выходит боком. Как бы эстетично и безопасно это сегодня не продавали, физиологию контролировать очень сложно. Болевые ощущения, искаженное лицо, крики. Часто взрослые мужчины потом жалуются, что жалеют о своем решении, даже начинаются проблемы с эрекцией. Это у взрослого мужчины, который многое видел в своей жизни. А представляете, что творится в душе у ребенка?» — задается вопросом психолог Александра Миллер.

Ребенок имеет особую связь с матерью. Она для малыша оплот стабильности, и вдруг он видит, что его каменная стена начинает корчиться от боли.

«Эффект неожиданного взросления. Он не понимает причин, но осознает, что мама напряжена, маме плохо, больно и непонятно от чего. А полагаться, что дети к четырем годам (а Михаилу в октябре исполнится 4 года) не знают, что такое половые органы — это очень странно. К этому моменту они узнают строение человеческого тела, понимают,  что девочки и мальчики устроены по-разному. Просыпается первое любопытство посмотреть, как устроена девочка. И тут урок преподает мама!» — рассуждает психолог.

Эффект неожиданного взросления: психолог объяснила, почему старший сын Тодоренко вышел из-под контроля
А вот так проходили роды Тодоренко

Такой урок не проходит даром и проявляться он может по-разному: у кого-то дергается глаз, кому-то снятся кошмары, а хуже всего, когда стресс заглушается и прячется подальше.

«Тут может с годами дать знать о себе депрессия, чувство неуверенности в себе, да и просто боязнь женщин», — заключила психолог.

Эффект неожиданного взросления: психолог объяснила, почему старший сын Тодоренко вышел из-под контроля
Регина Тодоренко

Но поведение Михаила — это не только пережитый стресс. Причиной также может быть банальная ревность, что в доме появился второй ребенок и стал центром притяжения.

«Деструктивное поведение и откровенное вредительство — это как раз попытка переключить мамино внимание на себя, ревность ко второму ребенку. Здесь нужно родителям отреагировать и помочь старшему сыну пережить непростое время. Иначе это может стать нормой, часто такие дети даже повзрослев стараются через негатив оставаться в центре внимание», — заключила психолог.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети