Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

В ноябре 2023 года в Казахстане простились с 31-летней Салтанат Нукеновой, которая умерла после жестокого избиения. Во время похорон ее обезображенное лицо было скрыто даже от близких.

Правоохранительные органы до сих пор занимаются раскрытием этого преступления. Главным подозреваемым в деле является супруг погибшей — бывший министр национальной экономики республики Куандык Бишимбаев. На время работы следствия он арестован. В виновности мужчины уверен брат Салтанат — Аитбек Амангельды. Ранее он в личном блоге показывал кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как супруг наносит девушке удары и она падает.

Накануне в зале суда Куандык рассказал про один из конфликтов с умершей супругой, который произошел за несколько месяцев до трагедии. Кадрами с заседания поделился Телеграм-канал «Sputnik Казахстан».

По словам Бишимбаева, инициатором скандала стала сама Салтанат. Он утверждает, что ссора произошла в туалете. Нукенова якобы заявила, что ей не нужны вещи, которые были куплены накануне на деньги мужчины.

«Она стала срывать с себя рубашку, бросила в меня ее. Я, честно, не сдержался и дал ей пару пощечин. И она отступила», — вспоминает супруг умершей.

Куандык поясняет, что все происходило очень быстро. Когда девушка пыталась снять с себя штаны, чтобы и их бросить в мужа, он схватил ее со спины: «Говорю: ''Не надо. Что ты творишь? '' А она дергает».

Все это происходило рядом с унитазом. И когда Бишимбаев отпустил Салтанат, она потеряла равновесие и начала падать: «Полетела сначала об стену, от нее как-то оттолкнулась рукой и лицом упала на унитаз. Бах, грохнулась, и от унитаза у нее лицо отскочило, она еще упала на пол».

Салтанат Нукенова с мужем

Салтанат Нукенова с мужем

Он признается, что опешил от неожиданности. По его словам, в таком положении девушка пролежала 10-15 секунд с открытыми глазами, после чего попыталась встать. При этом Бишимбаев не оказал ей никакой помощи. Перед этим, по его словам, она сняла с себя все подаренные украшения и смыла их в унитаз.

Салтанат смогла ненадолго встать на ноги, но в какой-то момент опять потеряла равновесие: «Она была в нокдауне, опять равновесие потеряла и опять ударилась об кафельный пол лицом. Я стоял у входа в туалет и наблюдал за этим».

В конце концов Бишимбаев помог супруге подняться и обнаружил у нее на шее порез.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Напомним, ранее удалось установить, что Нукенова регулярно страдала от физического насилия. Доказать это удалось благодаря подругам Салтанат — она отправляла им фотографии с побоями и жаловалась на агрессивное поведение мужа. Помимо этого, известно, что бывший министр Казахстана устанавливал в машине девушки устройство для слежения. Несколько раз Салтанат уходила от супруга-тирана, но каждый раз давала ему шанс.

Фото: соцсети