Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Информационные щиты со страшными кадрами пожаров развешаны по всей стране. Спасатели предупреждают, что неосторожное обращение с огнем может стоить жизни. Но эта беда, как и любая другая, кажется очень далекой, пока не постучится в твой собственный дом.

Наверняка, певица Марина Хлебникова тоже никогда не предполагала, что в ее двухуровневой квартире на улице Ратной в Москве может такое случиться. Тем не менее, случилось.

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

18 ноября она вернулась с гастролей, легла спать, а дальше события восстанавливают по крупицам. Дочь Доминика после расскажет, что мама была очень уставшей. Поднялась к себе в комнату, а потом они почувствовали запах дыма.

Дверь в комнату Марины была заперта. Огонь начался именно там, в ее спальне. Сейчас версий две: замкнула проводка или певица курила в постели. Возможно заснула, так как перед сном выпила немного спиртного (в ее крови нашли 0,82 промилле алкоголя). Видимо, усталость и пара бокалов вина сделали свое дело — певица не смогла проснуться, когда пламя только-только охватывало комнату и заволакивало все дымом.

«Марина осталась жива благодаря своей спортивной реакции, она же мастер спорта по спортивному плаванию. Это мало кто знает, но Марина даже входила в сборную Москвы по спортивному плаванию», — говорит Woman.ru Наталья Штурм, известная по хитам «Уличный художник» и «Школьный роман».

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Возможно, спортивное прошлое действительно сыграло какую-то роль. Марина смогла задерживать дыхание, чтобы не наглотаться едкого дыма. Ведь всего пара вдохов в таком помещении и человек теряет сознание. Но она совершила роковую ошибку, попытавшись открыть окно в комнате. Мало кто знает, что этого нельзя делать ни в коем случае.

«Хлебниковой не надо было открывать окно при пожаре. Это роковая ошибка и прямой путь в реанимацию. Судя по новостям, Марина Хлебникова пыталась это сделать. Ее нашли возле окна. Если человек оказывается в задымленной комнате, то естественное желание открыть окно и дышать. Но это кратковременный эффект. Свежего воздуха хватит на пару вздохов, а потом помещение  заполняется холодным воздухом», — комментирует Woman.ru известный эксперт в теме выживания и безопасности Эд Халилов.

Он напоминает, что при закрытых окнах дым поднимается наверх, плотный слой под потолком, а внизу хорошая видимость.

Если прикрыть нос и рот тканью, то можно дышать.

Но стоит открыть окно, как образуется тяга. Дым смешивается с холодными потоками воздуха, начинается завихрение и все помещение в считанные секунды заволакивается едкой гарью. Все, дышать больше нечем, видимость нулевая. Форточки нельзя открывать ни в коем случае. Максимум выбросить тюль или полотенце и прижать створкой. По этому знаку спасатели поймут, что вы в данном помещении», — заключил Эд Халилов.

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Когда спасатели поднялись в квартиру, они застали Доминику под дверью горящей комнаты. Она до последнего говорила с запертой в ловушке мамой, чтобы та не лишилась сознания.

Пожарные нашли Марину возле окна. Она была в шоковом состоянии. На теле множество ожогов. В основном пострадали лицо и шея.

Певицу доставили в ожоговую реанимацию, подключили к аппарату ИВЛ. Только спустя сутки она смогла дышать самостоятельно. А вот сможет ли артистка восстановить свои вокальные данные, будет зависеть от того, насколько сильно повреждена гортань.

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, Persona Stars